За трудовой книжкой в суд

Тимур П. три года проработал в ООО «Ресурс» директором по развитию и коммерции. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако заявление в отделе кадров не приняли. 
Тогда мужчина направил заявление работодателю по электронной почте, потом ушёл в отпуск и на больничный. Через две недели он попросил расчёт и трудовую книжку, но получить ни то ни другое не удалось: работодатель заявил, что письменное заявление не подавалось. В итоге Тимура П. уволили за прогул. 
Чтобы вернуть заработанные деньги и документы, он обратился в суд. Предприятие обязали выплатить работнику заработную плату за проработанные перед увольнением дни, недополученный заработок, компенсировать моральный вред, а также оплату судебных и почтовых расходов. 
Вторая судебная инстанция отказала в удовлетворении требований работника: приказ об увольнении по собственному желанию не издавался, записи в трудовую книжку не вносили. В кассационной инстанции с таким подходом не согласились. То, что Тимур подал заявление об увольнении по собственному желанию, установил суд первой инстанции и подтвердила апелляция, а по нормам Трудового кодекса РФ работодатель обязан уволить его в установленном законом порядке, в том числе выдав расчёт и трудовую книжку. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт. Если же трудовую не отдали сразу, по письменному обращению работника, не получившего её после увольнения, книжку должны выдать в течение трёх дней.
При повторном рассмотрении дела решение суда первой инстанции оставлено без изменения. 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 17:53

Пошутил

«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.

13.02.2026 - 17:42

Оформить документы на неучтённое молоко станет невозможно

Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

13.02.2026 - 15:02

Взятка судье

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовным делам в отношении четырёх граждан Российской Федерации о даче взятки мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района через посредников – секретаря судебного заседания и помощника мирового судьи.

13.02.2026 - 12:07

Изъята большая партия контрафактного алкоголя

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики Хуштова Э. Х., Муратова Т. Р. и Муратова И.

13.02.2026 - 11:53

Потратил чужие миллионы

В ходе расследования уголовного дела, связанного с кражей в особо крупном размере, сотрудники СО ОМВД России по Урванскому району установили 43-летнего жителя Нарткалы, который незаконно распоряжался чужими деньгами.