Аудиокнига «Мысли народов Северного Кавказа» будет служить средством воспитания

Для любого народа язык является самой большой ценностью, так как хранит и передаёт из поколения в поколение его историю, материальную и духовную культуру, традиции, нацио-нальное своеобразие, связывает прошлое и современность, воплощает в себе жизнь того или иного этноса.
На сохранение, развитие и популяризацию языков, культуры народов Северного Кавказа, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения нацелен проект Анеты Бакаевой «Аудиокнига «Мысли народов Северного Кавказа», получивший грантовую под-держку по итогам конкурса молодёжных проектов СКФО в Кабардино-Балкарии в 2021 году среди физических лиц, который проводился Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке республиканского Минпросвещения.
– Мне всегда были интересны проекты культурной и патриотической направленности, – рассказывает девушка. – К тому же перед глазами был пример подруг, которые активно участвовали в социальных проектах, и мне тоже захотелось сделать что-то, что принесёт пользу обществу. Появилась задумка создать аудиокнигу, где будет собрано всё то, к чему я с детства испытываю пристрастие. В первую очередь это пословицы и поговорки, а также высказывания мудрецов, лучшие цитаты поэтов и писателей народов Северного Кавказа.
Анета уверена, что аудиокнига будет иметь воспитательное значение, окажет положительное влияние на формирование и развитие личности молодого человека.
– К сожалению, за последние десятилетия в стране была разрушена стройная и достаточно эффективная система воспитания. Были уничтожены идеалы, духовно-нравственные ценности отошли на задний план, нивелировались ориентиры, вопросы воспитания, сохранения национальных языков легли на плечи родителей, у которых зача-стую не хватало времени. Мы видим результат этого: процветают бездуховность, безнравственность, часть молодёжи игнорирует нормы морали, второстепенными становятся вопросы сохранения культуры, традиций. Этим обуславливается актуальность проекта «Аудиокнига «Мысли народов Северного Кавказа», – подчёркивает руководитель проекта.
Формат аудиокниги выбран неслучайно – сегодня он приобретает всё большую популярность, особенно у подрастающего поколения, и команда проекта надеется, что их детище будет востребовано среди молодёжи.
В аудиокнигу войдут кабардинские, балкарские, карачаевские, осетинские, ингушские, чеченские, дагестанские пословицы, поговорки, мудрые изречения. Они будут записаны на русском и кабардинском языках.
– Пословицы, поговорки – это великое наследие наших предков, которое не одно поколение передаётся из уст в уста, – говорит Анета. – В этих небольших высказываниях сокрыта глубокая мудрость, генетический код народа, способный раскрыть сущность многих вещей, выполняет воспитательную функцию, формирует морально-нравственные принципы. Мы рассматриваем этот проект как один из механизмов пропаганды и сохранения национальных языков, культуры, традиций народов СКФО. Аудиокнига также будет способствовать укреплению добрососедских отношений между народами, проживающими в регионе.
Выход аудиокниги «Мысли народов Северного Кавказа» планируется в 2022 году и будет приурочен к 100-летию государственности Кабардино-Балкарии.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2025 - 19:36

Ведущая идея воспитания

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева в рамках арт-проекта, посвящённого 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества, состоялся круглый стол «Патриотизм как ведущая идея воспитания молодёжи в современном социуме».

18.04.2025 - 19:35

Ярмарка - отличная платформа для поиска работы

В холле Государственного концертного зала прошёл региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это ежегодное событие, объединяющее соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до больших корпораций.

18.04.2025 - 18:49

Награды за достойную работу

На совещании актива профсоюза работников народного образования и науки Нальчика после информации председателя профсоюза образования Татьяны Вологировой обсудили итоги десятого Общероссийского съезда профсоюза образования, участие в первомайской акции профсоюзов КБР.

18.04.2025 - 18:09

Масштабный субботник

В рамках объявленного Главой КБР Казбеком Коковым месячника по санитарной очистке территории, в г.о. Баксан состоялся масштабный субботник с участием представителей власти и общественности, жителей городского округа.

18.04.2025 - 18:04

Открытие мемориального стенда

 В с. Нижний Черек открыт стенд контрадмиралу и военному атташе СССР в Великобритании Владимиру Хужокову.