И медали есть, и рекорды

В столице Чечни Грозном проходит юниорское первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях, которые принимает спорткомплекс «Олимпийск», участвуют 476 сильнейших спортсменов страны из 76 регионов.
В каждой из двух возрастных групп спортсмены оспаривают медали в десяти весовых категориях. В первые соревновательные дни отличились двое наших спортсменов. Набрав по сумме двоеборья 179 килограммов, Алана Скрипко (тренер Михаил Шикемов) стала серебряным призёром первенства. К этому «серебру» талантливая тяжелоатлетка прибавила малое «золото» в рывке.
Безоговорочную победу на молодёжном первенстве страны одержал Тамерлан Гулиев, которого тренирует Муаед Шаов. С результатом 266 кг (120 – 146) Тамерлан опередил ближайшего соперника на 14 кг. Шею победителя украсили и две малые золотые медали за победу в рывке и толчке. Мало того, Гулиев, выступающий в весовой категории до 67 кг, установил в каждом из упражнений и сумме двоеборья новые рекорды России для своей возрастной группы.
На соревнованиях, которые завершатся 10 ноября, выступят ещё двое наших тяжелоатлетов.

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.05.2026 - 13:30

Прогнозы делать рано

В 2025 году редакция газеты «Кабардино-Балкарская правда» определяла рейтинг лучших жокеев и тренеров, а также наиболее эффективные тандемы по итогам выступлений на Нальчикском ипподроме. Напомним, что призы тогда забрали Адам Шогенов как лучший наездник (13 выигранных скачек), и Ольга Полушкина как лучший тренер (11 побед). Кстати, их совместная работа в паре также оказалась лучшей.

05.05.2026 - 18:29

В память об участнике Великой Отечественной войны

Республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Ордокова Мухамеда Азретовича, прошёл в спортивном зале школы № 4 с. Исламей Баксанского района.

05.05.2026 - 16:32

Алан Хачиров лидирует в двух бомбардирских ведомостях

Результативность нальчикского «Спартака» в домашних матчах похожа на качели. Команда или вообще на забивает, играя практически без ворот (как в игре с донецким «Шахтёром» - 0:1), или же безжалостно сминает оборонительные порядки соперника, забивая по четыре мяча за матч, как в играх с «Победой» и «Нефтяником».

05.05.2026 - 16:14

Драматичный последний тур

В парк-отеле «Звёздный» в Ангарском районе Иркутской области проходил чемпионат России 2026 года для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что добраться до места проведения соревнований – это уже спортивный подвиг.

05.05.2026 - 16:07

Случайно стать чемпионом невозможно

В большом спорте есть давно сложившееся понимание о роли влияния случайности на конечный результат. На достаточно большой выборке доказано, что «случайно можно не стать чемпионом, но случайно стать им невозможно».  В этом удалось убедиться во время очередного чемпионата Кабардино-Балкарии по быстрым шахматам.