Состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова и председателя правления-генерального директора РусГидро Виктора Хмарина

Состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова и председателя правления-генерального директора РусГидро Виктора Хмарина, который находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации программы развития малой гидроэнергетики на территории Кабардино-Балкарской Республики, в целом Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные условия для работы малых гидроэлектростанций. Производство энергии малыми гидроэлектростанциями строится на основе возобновляемых источников энергии и принципах экологической безопасности. Также говорилось о роли малых ГЭС в стабильном энергоснабжении отдаленных районов, являющихся энергодефицитными.

Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа в реализации на территории региона инвестиционных проектов в сфере энергетики имеет значимость для развития экономики. Виктор Хмарин отметил, что каждая гидроэлектростанция уникальна, а ее успешное строительство — результат эффективного взаимодействия с регионом. Были обсуждены условия реализации проекта строительства новых малых ГЭС.

Напомним, по итогам 2020 года Кабардино-Балкарская Республика стала победителем в номинации «Лидер малой гидроэнергетики России» в первом комплексном региональном инвестиционном рейтинге в области возобновляемой энергетики, который опубликовала Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). В 2016 году в республике была построена Зарагижская МГЭС, в 2020 году в строй введена Верхнебалкарская МГЭС, начато проектирование Верхнебаксанской малой ГЭС на реке Адыр-Су, ввод которой намечен на 2027 год.

Сегодня состоится закладка первого кубометра бетона в основание Черекской малой ГЭС, которая станет четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, включающего в себя три малые гидроэлектростанции: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт. Завершение строительства Черекской малой ГЭС планируется в 2024 году.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: