На брифинге обсудили проект «Земля для застройки»

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике прошел брифинг, посвященный цифровой трансформации ведомства, который модерировал его руководитель Виталий Дмитриев.
Участники коротко сообщили журналистам о наиболее значимых проектах Росреестра, внедряемых в рамках перехода ведомства к ряду «умных сервисов». 
«Росреестр в настоящее время осуществляет поэтапную цифровую трансформацию ведомства. Перед тем как внедрять конкретные технологии, Росреестр собирает единую, полную и точную электронную базу данных. Для этих целей в первую очередь реализуется дорожная карта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Госреестр наполняется сведениями о правах на ранее учтенные объекты недвижимости, недостающими сведениями об объектах недвижимости, сведениями о границах территориальных зон, муниципальных образований, объектов культурного наследия и иными», - сообщил Виталий Дмитриев.
Далее результатом цифровой трансформации будет вывод всех услуг Росреестра на Единый портал госуслуг. Услуги нового поколения предполагают переход к «умному» сервису для упрощения процедур поиска и оформления земельных участков. 
«Десять лет назад мы даже не могли предположить, что буквально фантастические вещи будут изобретены в сфере недвижимости. Например, интеллектуальная система «умной аналитики», где каждый клиент в открытом доступе сможет ознакомиться с каталогами объектов недвижимости, составить аналитические отчеты, определить потенциал территорий, сравнить кадастровую и рыночную стоимость.  Внедряется и уникальный сервис для онлайн-поиска, покупки и регистрации прав на недвижимость, в том числе с ипотекой и другие удивительные цифровые возможности для людей», -подчеркнул Виталий Дмитриев.
В настоящее время на территории КБР уже внедрен сервис «Земля для стройки», который аккумулирует все сведения на одной удобной для предпринимателей платформе, отмечает заместитель руководителя Управления Беслан Соблиров. Любому гражданину и или представителю бизнеса для поиска пригодных под строительство участков достаточно зайти на сайт Публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru), затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство», в строке поиска указать номер региона и символы: двоеточие и звездочку. То есть если ввести «07:*», то сервис отобразит сведения о земельных участках, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Росреестр в первую очередь ориентируется на интересы пользователей и предоставляет удобные онлайн-платформы для поиска и хранения информации в сфере земельно-имущественных отношений, отметили присутствующие на брифинге.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

29.04.2026 - 22:10

Встречи на Кавказском инвестиционном форуме

На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества.