Путь на зарубежные рынки

От идеи до выхода на международные рынки: предпринимателям Кабардино-Балкарии помогают на каждом этапе реализации экспортного проекта. Государственную поддержку на безвозмездной основе оказывает Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».
Центр был создан в 2018 году как структурное подразделение  регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», учреждённого Министерством экономического развития республики для того, чтобы экспортоориентированные субъекты малого и среднего предпринимательства могли получить консультационную и непрямую финансовую поддержку от государства.
– Спектр бесплатных услуг Центра поддержки экспорта широк и позволяет каждому, кто планирует начать внешнеэкономическую деятельность или уже ведёт её, получить именно тот вид господдержки, который позволит решить задачи на определённом этапе экспортного проекта, – рассказывает директор регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Мадина Дудуева. – Услуги, оказываемые в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», дают возможность ускорить развитие, выйти за пределы региона, в котором существует бизнес, расширить географию поставок и в конечном итоге значительно увеличить прибыль. Важная особенность работы Центра поддержки экспорта КБР – принцип «одного окна»: обращаясь в организацию, предприниматели могут получить несколько услуг одновременно, что существенно экономит время.
Работа с экспортёрами ведётся с момента зарождения идеи экспортного проекта. Ещё до того как приступить к внешнеэкономической деятельности, предприниматели республики проходят бесплатное обучение у федерального тренера Школы экспорта «Российского экспортного центра» Оксаны Воронковой и регионального тренера Школы экспорта «РЭЦ» Сергея Шестирублёва. Ежегодно Центр поддержки экспорта организует очные семинары. На них, помимо обучения, разбираются конкретные ситуации, с которыми сталкиваются экспортёры КБР, а по завершении семинаров предприниматели получают сертификаты слушателей Школы экспорта «РЭЦ». 
В числе образовательных мероприятий, которые проводит ЦПЭ, входят также экспортные мастер-классы, которые проходят в районах Кабардино-Балкарии.
– Другая востребованная услуга центра – организация участия в российских и зарубежных выставках, – отмечает Мадина Дудуева. – Это даёт возможность заявить о себе на мировом уровне, найти клиентов за рубежом и заключить контракты на поставку продукции. Сотрудники Центра поддержки экспорта не только организуют участие в выставках предпринимателей, но и сопровождают их во время выставочных мероприятий. Провести переговоры и заключить договорённости с зарубежными партнёрами можно также во время бизнес-миссий, которые организует центр.
Центр поддержки экспорта КБР помогает найти зарубежных партнёров, перевести и адаптировать упаковку товара, перевести на иностранные языки презентационные и другие материалы в электронном виде, создать и модернизировать сайты на иностранном языке, сформировать коммерческие предложения на иностранном языке под целевые рынки. Популярной остаётся услуга по продвижению на электронных торговых площадках. Как подчёркивает руководитель фонда Мадина Дудуева, в Центре поддержки экспорта созданы все условия, чтобы при безвозмездной поддержке государства на безвозмездной основе предприниматели могли выходить на экспорт, развивать своё дело и успешно вести внешнеэкономическую деятельность. Обратиться за получением услуг можно по адресу: г. Нальчик, ул. Кирова, 224 и по телефону: 8-800-222-51-07.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.02.2026 - 10:46

Обмануть двоих сложнее

Сервис «второй руки» позволяет обезопасить сбережения: Вы выбираете человека, которому доверяете, и он помогает вам принимать решения о переводах и снятии наличных. Если операции покажутся ему подозрительными, он сможет их остановить.

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».