Кабардино-Балкария в десятке лидеров по росту оборота общепита

Кабардино-Балкария вошла в десятку лидеров рейтинга по динамике роста оборота общественного питания: по итогам трёх кварталов 2021 года оборот отрасли в республике вырос на 38,1 процента и составил 4,5 миллиарда рублей. В расчете на одного жителя оборот предприятий общественного питания составил 5,2 тысячи рублей.
Вместе с Кабардино-Балкарией в группе лидеров по динамике оборота Приморский край, Республика Алтай, Северная Осетия-Алания, Крым, Калининградская и Брянская области, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская АО.
Рейтинг регионов был составлен на основании официальным статистических данных агентством «РИА-Рейтинг» и опубликован 15 ноября: https://riarating.ru/infografika/20211115/630212233.html. В целом по стране в январе-сентябре 2021 года оборот общественного питания увеличился в 83 из 85 регионов России. 
Как известно, сфера общественного питания стала одной из наиболее пострадавших отраслей в результате ограничений, введенных в связи с новой коронавирусной инфекцией. В целом по стране в 2020 году оборот общественного питания снизился на 20,7 процента, что стало одним из худших показателей среди всех отраслей экономики. Формат ограничений в разных регионах отличается в зависимости от эпидемиологической ситуации, поэтому и темпы восстановления по регионам разные. Однако в целом, по оценке специалистов «РИА-Рейтинг», рост оборота в этом секторе указывает на постепенную стабилизацию в экономике, восстановление мобильности населения. В среднем по России по итогам трёх кварталов 2021 года прошлогоднее падение отыграно: оборот общественного питания по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 27,4 процента.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.