Вести из Баксанского района

Школьники изучают обычаи народов КБР

Для развития у детей интереса к изучению истории, культуры и быта народов КБР, создания в каждом ученическом коллективе условий для активного применения на практике народных обычаев и формирования интереса к творчеству поэтов и писателей нашей республики в баксанской школе №9 прошёл городской конкурс «Моя Кабардино-Балкария». Конкурсантам удалось эмоционально и ярко представить инсценировку одного обычая, подготовить стенд «Мой край» и прочитать наизусть стихотворение юбиляра Л. Губжокова.

Отметили юных журналистов

В редакции газеты «Баксан» наградили победителей и призёров конкурса на лучшую журналистскую работу, приуроченную к торжественному открытию городского парка мира, культуры и отдыха.
Первое место завоевал Дамир Хотов (школа №5), второе – Дарья Нагоева (школа №6) и третье – Ясмина Азикова (школа №5). Специальным призом отмечена Дисана Карданова (школа №4).
Главный редактор газеты «Баксан» Амина Балкизова поблагодарила участников и отметила, что редакция газеты скоро объявит о начале нового конкурса, посвящённого 100-летию Кабардино-Балкарской Республики.

Очищена дорога

Верхнюю часть села Верхний Куркужин очистили от несанкционированной свалки бытового мусора.
Житель села обратился через социальные сети к главе и попросил решить проблему. С привлечением спецтехники была очищена дорога и прилегающая территория общей площадью пять гектаров.
– В текущем году эту территорию мы убирали уже несколько раз. Убедительная просьба к жителям для вывоза ТКО пользоваться услугами регионального оператора, беречь окружающую природу, сохранять чистоту в родном селе, – призвал глава администрации села Аслан Кунижев.
По поручению главы муниципалитета Артура Балкизова во всех селениях регулярно проходят мероприятия по санитарной очистке населённых пунктов. Совместно с правоохранительными органами выписываются административные протоколы за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Ведётся информационная работа по экологическому воспитанию жителей сельских поселений.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.