|
|
Укрепляя горизонтальные связи
15 марта, 2019 - 05:10
Состоялась рабочая встреча сотрудников КБГУ и Северо-Осетинского государственного университета для налаживания тесного взаимодействия по ряду научных отраслей.
Ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил, что между двумя вузами давно сложились дружеские и деловые связи:
– Наши вузы имеют давнюю историю и в процессе деятельности часто пересекаются на разных площадках. Давно назрела необходимость поделиться своими достижениями, чтобы объединить усилия наших учёных в деле развития науки.
Ректор СОГУ Алан Огоев подтвердил, что у вузов соседних республик масса поводов и возможностей, чтобы сотрудничать.
Президент СОГУ Ахурбек Магометов преподнёс в подарок коллективу КБГУ свои книги о разгроме фашистских войск под Владикавказом.
Советник гендиректора акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» Нурали Резванов поделился впечатлениями о недавнем посещении вместе с французской делегацией кафедры мехатроники и робототехники и лаборатории прогрессивных полимеров КБГУ. Он был приятно удивлён, когда узнал, что программное обеспечение на заводе «Севкаврентген» разработали учёные Кабардино-Балкарского госуниверситета. По его мнению, успешный результат неизбежен, когда находится возможность взаимодействия вузовской науки, инвесторов и промышленников.
Члены делегации из СОГУ побывали в научных центрах и лабораториях КБГУ «Полимеры и композиты», «Физика поверхности, наносистем и технологий наноструктур», «Мехатроника и робототехника», «Высокие технологии в машиностроении», симуляционном центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также познакомились с электронной библиотекой КБГУ и культурными центрами вуза.
29.04.2026 - 22:17 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. |
29.04.2026 - 22:10 |
На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества. |
29.04.2026 - 20:48 |
На КИФ–2026 состоялось подписание пяти соглашений с инвесторами по таким крупным проектам, как строительство гостиничных комплексов «Озон отель Нальчик», «Графен», создание круглогодичного санаторно-оздоровительного комплекса, всесезонного мультикластерного климатического курорта, реновация водогрязелечебницы в курортной зоне столицы республики. |
29.04.2026 - 20:12 |
На площадке КИФ–2026 состоялась встреча с Главы КБР Казбека Кокова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селивёрстовым. |
29.04.2026 - 15:34 |
Представители системы образования Кабардино-Балкарии принимают участие в масштабном международном образовательном практикуме, который проходит в эти дни на базе Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в Уфе. Мероприятие объединило работников образования России и Кыргызстана для решения актуальных кадровых вопросов.
|
|