Наследуют как от обычного родителя

«С бывшей женой развёлся. Её лишили родительских прав, дети со мной. Алименты она не платила, пару раз получил энную сумму, когда она сидела в тюрьме по статье за наркотики и там работала. Два дня назад узнал, что она умерла. Положена ли детям пенсия по утере кормильца? У бывшей жены есть доля в квартире, но если мать лишена родительских прав, наследуют ли дети её собственность?»

Юрисконсульт Андрей Скопинцев сослался на статьи 71, 138 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства, пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи с их смертью. Согласно закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого, до окончания учёбы, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца либо на социальную пенсию в зависимости от страхового статуса умершей матери.
Первоначально, говорит Скопинцев, следует получить свидетельство о смерти матери, предъявив свидетельства о рождении детей, также нужно представить справку или документ о том, что мать на момент смерти проживала в колонии. Министерство юстиции Российской Федерации в 2005 году издало приказ «Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России». Согласно этому документу личные вещи, ценности, средства, хранящиеся на лицевом счёте умершего, а также документы и ценные бумаги передаются наследникам. Администрация учреждения должна сообщить о смерти осуждённого одному из близких родственников, указанных в личном деле, в течение суток по телеграфу. Если смерть осуждённого наступила в период отбывания наказания, администрация учреждения заявляет о смерти осуждённого в орган ЗАГС по месту своей дислокации. Заявление о смерти должно быть сделано в течение трёх суток со дня её наступления.
Скопинцев указывает на статью 9 федерального закона «Об актах гражданского состояния», согласно которой отцу, как законному представителю детей, можно получить свидетельство о смерти их матери. Нужно связаться с администрацией колонии, уточнить, в каком органе ЗАГС была сделана актовая запись о смерти осуждённой. Для установления пенсии необходимо обратиться в отдел социальной защиты и Пенсионный фонд, подтвердив родство с умершей (свидетельство о рождении детей) и сам факт смерти (свидетельство о смерти). Для оформления наследства следует обратиться с заявлением о его принятии к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти. Нужно иметь в виду, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Иными словами, поскольку мать находилась в колонии, то придётся обращаться к нотариусу, работающему по месту нахождения исправительного учреждения.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2021 - 16:07

Ненормированный труд

Каковы особенности работы в режиме ненормированного рабочего дня? Правомерно ли привлекать сотрудников к работе сверх нормы не только в рабочие дни недели, но и в выходные и праздничные дни?

08.12.2021 - 19:18

Не по стандартам

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований федерального законодательства в санатории «Целебные воды», расположенном в Нальчике. Выявлены факты несвоевременного размещения на информационных стендах необходимой для отдыхающих информации.

08.12.2021 - 19:13

Прокуратура сообщает

Шантаж

08.12.2021 - 19:10

Полиция сообщает

Прикарманила 
В полицию обратилась женщина, потерявшая телефон возле магазина. Установлена подозреваемая, которая, заметив на земле сотовый телефон, взяла его себе. Возбуждено уголовное дело, телефон возвращён владелице.
Решил проверить купюры

08.12.2021 - 18:37

Автоматически не получится

 Можно ли в договор о платных образовательных услугах включить условие увеличения стоимости с учётом уровня инфляции без заключения дополнительного соглашения?