Новая льгота для многодетных семей

 Одобрен закон, освобождающий от НДФЛ доходы, получаемые многодетными семьями, которые продали жильё, чтобы купить новое. Эта норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года.
 Документ освобождает от НДФЛ доходы, получаемые семьями с двумя и более детьми при продаже квартиры, жилого дома или их частей и используемые для приобретения нового жилья большей площади для улучшения жилищных условий. Льгота предоставляется как родителям (усыновителям), у которых есть несовершеннолетние дети или дети в возрасте до 24 лет, если они обучаются очно, так и одному из детей при соблюдении ряда условий. В частности, новое жильё должно быть приобретено в том же году, когда продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года, а кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей и быть больше кадастровой стоимости приобретаемого взамен жилья.
На момент продажи жилья ни у кого из членов многодетной семьи не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретённого.
Кроме того, с 2023 года устанавливается дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций, в зависимости от характеристик объекта налогообложения  (вида имущества) и его кадастровой стоимости, а не от категорий налогоплательщиков. Сейчас такое регулирование уже установлено в отношении земельных участков, сообщает прокуратура КБР.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.01.2026 - 17:06

Полиция сообщает

Вылетел с дороги Водитель автомашины «Лада Гранта», 44-летний житель села Исламей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобильной дороге Куба – Псыхурей – Кременчуг-Константиновское не справился с управлением и автомобиль опрокинулся.  48-летний пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью.

21.01.2026 - 17:02

Прокуратура сообщает

В защиту прав инвалидов Прокуратура Терского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

21.01.2026 - 14:37

Осуждён за публичную демонстрацию экстремистской символики

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию экстремизму сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 27-летнего жителя Чегемского района Чигладзе С.А., причастного к публичной демонстрации символики экстремистского сообщества.

21.01.2026 - 14:29

Прокуратура сообщает

 Деньги нашли в Кемеровской области Прокуратура Терского района проверила обращение пожилого мужчины, который под влиянием мошенников, представившихся сотрудниками ресурсоснабжающей организации, за замену электросчётчика перевёл мошенникам более 90 тысяч рублей.

21.01.2026 - 14:27

Несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы страны только по заграничному паспорту

С 20 января 2026 года несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы РФ только по заграничному паспорту. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.