Более 70 социальных объектов вошли в программу строительства в Кабардино-Балкарии на 2022 год

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание, посвященное вопросам  организации строительства и капитального ремонта социально значимых объектов в 2022 году, с участием Председателя Правительства Алия Мусукова, руководителя Администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова, управляющего делами Главы и Правительства Азаматгерия Ашхотова, членов Правительства республики. 
На следующий год в республике запланирована реализация обширной программы строительства социальных объектов: в целом по федеральным и региональным госпрограммам в следующем году планируется построить и капитально отремонтировать более 70 объектов образования, здравоохранения, спорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. «Таких крупных финансовых вливаний у нас не было последние 30-40 лет», - отметил Глава КБР Казбек Коков. Руководитель региона по итогам совещания подчеркнул, что к реализации данных проектов необходимо подойти со всей ответственностью. 

По госпрограммам РФ «Развитие образования» и «Комплексное развитие сельских территорий» в республике в 2022 году начнется строительство  десяти новых школ на 6324 места в городах Нальчик, Нарткала, Баксан, Прохладный, Майский, селениях Куба, Псынабо, Красносельское, Сармаково. Предусмотрено строительство детского сада на 140 мест в станице Солдатской. 

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы будут дооснащены и капитально отремонтированы 14 медицинских учреждений республики, это больницы и поликлиники Нальчика, Баксана, Чегема, Баксанского, Урванского, Зольского, Терского, Черекского и Эльбрусского районов. Будет адаптирована к современным медицинским требованиям проектно-сметная документация на строительство онкологического диспансера в Нальчике, начнутся строительные работы. Также начнется строительство первой нальчикской поликлиники на 500 посещений в смену.

Запланировано завершение строительства дворца театров в Нальчике и начало капитального ремонта домов культуры в селениях Ташлы-Тала, Озрек, Камлюково, Урвань и станице Александровской.

Строительство катка с искусственным покрытием в Нальчике и мини-футбольного поля в селении Нижний Чегем планируется в 2022 году в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и федерального проекта «Спорт - норма жизни». В Прохладненском районе будет капитально отремонтирован спорткомплекс и реконструирован водопровод. Район индивидуальной жилой застройки «Эркен Езен» будет подключен к системам водоснабжения и водоотведения, а в поселке Эльбрус будут реконструированы очистные сооружения. Начнется строительство первой очереди Баксанского водопровода, проектная стоимость которого превышает два миллиарда рублей. Продолжится ремонт дорог регионального и муниципального значения.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.

15.03.2025 - 09:47

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором обсуждены актуальные текущие вопросы. В нем участвовал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый вице-премьер правительства Муаед Кунижев, руководители муниципальных администраций.

15.03.2025 - 09:46

Казбек Коков выступил с обращением к руководителям органов местного самоуправления на годовом собрании АСМО

Глава КБР Казбек Коков принял участие в годовом собрании Ассоциации Совета муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

14.03.2025 - 12:36

В Кабардино-Балкарии за три года построят 8 и отремонтируют 17 детских садов

Вопросы дальнейшей модернизации системы дошкольного и школьного образования Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.

14.03.2025 - 12:34

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по инфраструктурному развитию

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».