Больше лесов благодаря новой технике

Минприроды КБР подвело итоги реализации проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году.
Как отметили в ведомстве, сохранение лесов является одной из ключевых задач этого национального проекта. В его рамках предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших лесов. Основным целевым показателем является обеспечение баланса воспроизводства (между посажеными и уничтоженными по разным причинам лесами) в соотношении 100% к 2024 году. В 2021 году этот показатель выполнен.
В республике в двух лесхозах создано три лесопожарных станции. Каждая полностью оснащена техникой и укомплектована сотрудниками.
Как отметили в министерстве, важнейшей задачей лесхозов является оперативная готовность к противодействию любым угрозам и воздействиям техногенного и природного характера, а также соблюдение нормативов обеспеченности лесопожарными формированиями и спецтехникой. В 2021 году в Кабардино-Балкарии не было лесных пожаров, что демонстрирует пользу этой стратегии защиты от пожаров.
Новая техника предназначена для транспортировки тяжёлых тракторов на место создания минерализованных полос и противопожарных разрывов, препятствующих распространению огня, а также для строительства дорог противопожарного назначения, доставки лесных пожарных на место возгорания и наземного патрулирования.
В общей сложности на оснащение лесхозов в 2021 году Министерством природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики закуплено три мотовездехода с прицепом, два прицепных модуля, одна пожарная автоцистерна АЦ-3,2 на шасси ГАЗ-33086, а также три беспилотных летательных аппарата для раннего обнаружения возгораний в труднодоступных местах, один трактор колёсный «Беларус», лесопосадочная машина. Помимо традиционных гусеничных тракторов и тягачей для их транспортировки, лесопатрульных комплексов на базе УАЗ «Фермер», автобусов «ПАЗ», УАЗ «Патриот», «Беларус-89.2», полноприводных грузовых автомобилей повышенной проходимости с краново-манипуляторной установкой, автоцистерн лесной пожарной машины, лесопожарные формирования получили новые мотовездеходы и прицепы для их перевозки.
Благодаря купленной технике и оборудованию в этом году лес посажен на площади 148,12 га.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.