На 9 000 гектаров больше стало орошаемых земель в Кабардино-Балкарии за 2021 год

Находящийся с рабочей поездкой в Москве, Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко, посвященном реализации государственных программ мелиорации сельскохозяйственных земель, вовлечения в оборот земель сельхозназначения, а также проекты законодательных актов в этой сфере.

Основным докладчиком на совещании выступал статс-секретарь–заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, присутствовали представители профильных ведомств, главы субъектов. 

В Кабардино-Балкарии благодаря мерам господдержки за три года введено в эксплуатацию около 25 тысяч гектаров мелиорируемых земель, а с начала текущего года введено 9 тысяч гектаров в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Установлены 82 широкозахватные дождевальные машины, орошаемая площадь под которыми составляет 7,4 тысячи гектаров. Обустроено капельное орошение овощей открытого грунта на площади 700 гектаров и многолетних насаждений на площади  1011 гектаров. Завершается ввод оросительных систем на площади 2,5 тысячи гектаров. Всего в республике на сегодня установлено 256 широкозахватных дождевальных машин, орошаемая площадь под которыми составляет около 24 тысяч гектаров.
В 2021 году в Кабардино-Балкарии на мелиорацию земель сельхозназначения  предусмотрено 615 миллионов рублей государственной поддержки, в том числе, из федерального бюджета – 593 миллиона рублей, из республиканского — 22 миллиона рублей. За счет указанных средств была осуществлена поддержка более 80 сельхозтоваропроизводителей.
Благодаря активному развитию мелиорации в последние годы в регионе отмечаются высокие результаты в сфере растениеводства. По оперативным данным, в этом году ожидаются более высокие по сравнению с прошлым годом урожаи зерновых и зернобобовых, овощей, картофеля, а также плодов и ягод. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 12:25

Повышение благосостояния и удержание кадров: в основе новой Стратегии развития КБР лежит качество жизни

На очередном заседании Правительства КБР, которое провёл его Председатель Алий Мусуков, принята обновлённая Стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2040 года.

20.12.2025 - 12:14

Представители органов власти КБР удостоены наград Министерства обороны РФ

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии  состоялась торжественная церемония вручения наград Министерства обороны Российской Федерации. Государственные и муниципальные служащие республики были отмечены за значительный личный вклад в развитие военно-исторического знания и сохранение памяти защитников Отечества.

20.12.2025 - 09:38

Обсудили вопросы обеспечения жильём детей-сирот

Состоялось итоговое в этом году заседание Общественного совета при Парламенте КБР. Основной темой стала работа по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

19.12.2025 - 18:58

Обсуждены проекты республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.