Добровольцы культуры

Активисты Народного фронта в КБР провели первое обучающее мероприятие по подготовке добровольцев культуры для студентов КБГАУ им. В.М. Кокова.
Десяти ребятам, которых курирует модератор тематической площадки ОНФ «Культура» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев, рассказали о специфике каждого из направлений: разработка новых туристических маршрутов, помощь музеям, сохранение объектов исторического наследия, в том числе участие в реставрации культурных памятников. В настоящее время активисты ОНФ следят за ходом реставрации мемориала «Вечный огонь Славы» в Атажукинском саду в Нальчике. Следующий визит на место ремонтных работ запланирован на конец января 2022 года. Уже тогда общественники возьмут с собой новоиспечённых добровольцев культуры, для которых это будет первым практическим заданием.
– Я убеждаю ребят, что можно не обладать обширными знаниями истории и культуроведения, но приобрести их в процессе проведения мониторингов и рейдов. Приобщаться к добрым делам я предлагаю через игру. На первом занятии мы включились в театральный интерактив, чтобы избавиться от «комплекса незнания», – рассказал Ислам Макоев. – В формате театральной миниатюры ребята должны были рассказать об историческом событии, биографию исторической личности или о перспективном проекте федерального масштаба, который поможет укрепить культурную идентичность страны.
В планах активистов Народного фронта в Кабардино-Балкарии – продолжение подготовки добровольцев культуры из студентов республики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.