Кабардино-Балкария - лидер СКФО по реализации нацпроектов

Сегодня в Пятигорске под председательством Юрия Чайки состоялось очередное заседание Совета при Полпреде Президента РФ в СКФО. В его работе принял участие Глава КБР Казбек Коков.

Рассмотрены вопросы, касающиеся хода реализации национальных проектов в субъектах округа и мер по совершенствованию данной работы, а также выполнения поручения Президента Российской Федерации о создании Центров управления регионами. 
Юрий Чайка оценил как удовлетворительные предварительные результаты реализации в 2021 году национальных проектов в большинстве регионов округа, особенно в Чеченской Республике и Кабардино-Балкарской Республике. 
В Кабардино-Балкарии в рамках национальных проектов разработано 47 региональных проектов с общим объемом финансирования на 2019-2024 годы более 35 миллиардов рублей. На текущий год была запланирована реализация 41 регионального проекта на общую сумму свыше 8,5 миллиарда рублей. Намечен ввод в эксплуатацию 88 объектов строительства и ремонта, из которых уже введено 63. Речь идет о новых школах и детских садах, домах культуры и библиотеках, спортивных залах и детских площадках, благоустроенных территориях и объектах инфраструктуры. Кассовое исполнение региональных проектов по состоянию на 1 декабря 2021 года составило 86,7 процента от общего объема доведенных на 2021 год денежных средств.
На следующий год в Кабардино-Балкарии предстоит строительство более 70 социально значимых объектов. 
Благодаря поддержке Полпреда в СКФО на федеральном уровне были решены вопросы по завершению строительства онкологического диспансера, дворца творчества молодежи, строительству Баксанского группового водопровода, здания первой поликлиники, включению в федеральную программу капремонта 50 сельских школ.  
Рассматривались итоги выполнения поручения Президента Российской Федерации о создании во всех субъектах страны Центров управления регионом (ЦУР), в задачи которых входит организация обратной связи по обращениям граждан в сети Интернет, а также общая координация работы в информационном пространстве на региональном уровне.
Юрий Чайка констатировал, что «на сегодняшний день в рамках Северо-Кавказского федерального округа это поручение выполнено полностью. Центры управления регионами созданы во всех субъектах округа, они прочно встроены в региональную систему принятия решений, имеют выстроенную модель обмена данными с муниципалитетами, и ими уже ведется ритмичная плодотворная работа». 
В Пятигорске создан первый в России окружной координационный центр, который занимается обобщением информации, получаемой из регионов, и координацией деятельности региональных центров. 
В Кабардино-Балкарии Центр управления регионом создан в ноябре 2020 года. За год через систему «Инцидент Менеджмент» обработано свыше 16 тысяч обращений граждан. Наибольшее количество поступающих обращений касается вопросов ЖКХ, социальной поддержки, состояния дорог и благоустройства, оказания медицинской помощи при подозрении на коронавирус. В течение всего периода с момента образования ЦУР КБР   остается лидером по проценту отработки обращений жителей республики в соцсетях по стране, а также по качеству и оперативности предоставления гражданину ответов на поставленные вопросы.  

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.