|
|
На крупнейшей в мире книжной выставке
10 декабря, 2021 - 14:01
Учебное пособие доцента кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аубекира Хатухова было представлено на 72-й Международной книжной выставке во Франкфурте-на-Майне (Германия).
Кандидат биологических наук А.М. Хатухов – автор более 160 научных статей, 15 учебно-методических пособий и указаний, соавтор двух монографий. Подготовил пятерых кандидатов наук по актуальным проблемам зоологии и экологии. Член Русского энтомологического общества, редакционной коллегии Красной Книги КБР, эксперт Минприроды КБР, межведомственной комиссии при Совете экономической и общественной безопасности КБР. Область научных интересов: биоразнообразие Кавказа: систематика и зоогеография, экология и биология, биоиндикация и биомониторинг. Аубекир Михайлович имеет множество наград, в числе которых почётные грамоты и благодарности Министерства образования РФ, Министерства экологии РФ, других министерств и ведомств.
«Геофизика и геохимия ландшафта» – так называется его учебное пособие, вышедшее в издательско-полиграфическом центре КБГУ в 2020 году. Необходимость его создания была вызвана введением в учебный план по направлению обучения «Биология» краткого курса «Геофизика и геохимия ландшафта». «Цель издания – формирование у студентов-биологов с экологической специализацией ряда компетенций, связанных с теоретико-методологическими положениями и понятиями геофизики и геохимии ландшафта, геофизическими, геохимическими и экологическими особенностями функционирования ландшафта», – говорится в аннотации.
«В рамках реализации решений Президиума Российской академии естествознания по содействию информационной поддержке учёных и преподавателей, а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость, ваше издание было отобрано для представления и обсуждения на прошедшей в новом формате онлайн крупнейшей в мире книжной выставке Frankfurter Buchmesse 2021», говорится в письме РАЕ, официально представляющей Россию на Франкфуртской книжной ярмарке.
«Очень приятно, что мой труд получил высокую оценку, так как Франкфуртская книжная выставка – самая знаменитая площадка, где демонстрируются научные, учебные издания со всего мира», – поделился Аубекир Михайлович. Автор выразил благодарность за содействие в выпуске учебного пособия начальнику управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Сергею Шагину, руководителю редакционно-издательского отдела КБГУ Лидии Хакуловой и редактору Тамаре Ханиевой.
08.10.2026 - 12:17 |
В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества. Ирина Заурбиевна Долова - педагог, 21 год посвятивший выполнению этой миссии.
|
07.10.2026 - 15:59 |
Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.
|
06.10.2026 - 17:09 |
В День учителя Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психо |
06.10.2026 - 13:08 |
В Москве в национальном центре «Россия» состоялась церемония вручения всероссийской премии «Россия – мои горизонты» за достижения в реализации единой модели профориентации «Билет в будущее». |
05.10.2026 - 15:58 |
В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова состоялся круглый стол, посвящённый вопросам профессионально-общественной аккредитации образовательных программ торгово-технологического факультета. Мероприятие прошло с участием руководства вуза, представителей профильных министерств, экспертов и работодателей, сообщает пресс-служба вуза.
|
|