Казбек Коков поручил доработать проект будущего Дворца творческой молодежи

Сегодня Глава КБР Казбек осмотрел строительную площадку здания будущего Дворца творческой молодежи. Первоначальным проектом было предусмотрено строительство Дворца театров, строительство которого началось в 2002 году. На сегодняшний день здание перепрофилировано в Дворец творческой молодёжи, на завершение которого в федеральном бюджете на 2022-2024 годы предусмотрено более миллиарда рублей. 

Как отметил Казбек Коков, в будущем Дворце будут созданы максимально комфортные условия для творчества молодёжи. «Создадим здесь все условия, для того чтобы молодежные творческие коллективы могли развиваться и представлять Кабардино-Балкарию на самом высоком уровне».

Во Дворце творчества будут обустроены художественные мастерские, кино- и архитектурная студии, коворкинг-зоны, где творческая молодежь сможет общаться с друзьями по интересам и работать над своими проектами. Дворец будет оснащен современным оборудованием, станет местом проведения выставок, молодежных форумов, фестивалей, научных конференций и творческих мероприятий, здесь будут созданы музей современного искусства и интерактивный историко-патриотический музей. 
Кроме того, в здании планируется размещение Кабардино-Балкарской госфилармонии им. Б.Х. Темирканова, для которой будет оборудован специализированный филармонический зал.
Строительные работы начнутся в начале будущего года, завершение строительства Дворца творческой молодежи запланировано на конец 2024 года. 

«Долгострой, который был начат еще в 2002 году, удастся завершить благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и при активном содействии Правительства России. Дворец станет еще одной достопримечательностью столицы Кабардино-Балкарии, местом притяжения молодежи и украшением курорта Нальчик», - отметил Казбек Коков в беседе со строителями будущего дворца. 
Глава республики поручил Минстрою КБР внести корректировки в существующий проект дворца с учетом изменения его первоначального назначения, проработать фасад здания таким образом, чтобы его архитектура гармонично вписывалась в исторически сложившийся облик Нальчика в этом районе, а также включить в работы благоустройство прилегающей территории. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.