В Кабардино-Балкарии за три года будет направлено более миллиарда рублей на строительство сетей водоснабжения

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, посвященном реализации национального проекта «Жильё и городская среда». 
По предложению председательствующего вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина состоялось обсуждение вопросов удорожания строительства. «Во многом это связано с объективными обстоятельствами. Среди них – общемировая инфляция, включая значительный рост стоимости сырья, временная остановка производств в связи с пандемией, проблемы с логистикой и перебои с поставками», – отметил он. Марат Хуснуллин поручил Минстрою совместно с руководителями регионов держать на личном контроле этот вопрос, чтобы не допустить невыполнения показателей нацпроектов.
В Кабардино-Балкарии в текущем году планируется ввод жилья общей площадью 513 тысяч квадратных метров, за январь-ноябрь общий объем ввода жилья составил 429,6 тысячи квадратных метров, или 105,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. 
В районах жилой застройки в 2021 году продолжается инфраструктурное строительство. Из бюджета республики больше 50 миллионов рублей было направлено на капитальный ремонт инженерных сетей, которые необходимо провести до начала дорожно-ремонтных работ в микрорайоне «Искож» городского округа Нальчик.
В 2022 году на расширение сетей и сооружений водоснабжения в жилом районе «Восточный» в Нальчике планируется направить свыше 570 миллионов рублей, которые предусмотрены в федеральном бюджете. При такой инфраструктурной поддержке объем ввода жилья в районе «Восточный» составит к 2025 году 170 тысяч квадратных метров.
В федеральном бюджете на предстоящий год также предусмотрено более 198 миллионов рублей на создание системы отведения сточных вод в районе индивидуальной жилой застройки «Эркин Езен» в селении Белая Речка городского округа Нальчик.
В 2023 году на строительство инженерных систем водоснабжения и водоотведения коттеджного поселка «Мишхидж» планируется направить больше 128 миллионов рублей, микрорайона индивидуальной жилой застройки за селением Хасанья — больше 58 миллионов рублей.
В 2024 году строительство инженерных систем водоснабжения и водоотведения планируется на территории дачных товариществ «Дубки-07» и «Сосруко», на что предусмотрено 95 миллионов рублей.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.