Глава КБР своим указом смягчил ограничительные меры

21 декабря Глава КБР своим указом внёс изменения в порядок работы общественных, культурных, медицинских организаций, предприятий общественного питания в части ограничений, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.
Период действия ПЦР-теста определён в 48 часов (ранее – 72 часа), в связи с определением его Главным государственным санитарным врачом РФ.
Условиями функционирования объектов общественного питания в период с 06.00 до 23.00 определены: 
- заполняемость залов не более 75 процентов от их вместимости; 
- предоставление услуг на открытом воздухе на летних верандах и террасах, 
- в помещениях организаций услуги питания исключительно в отношении работников этих организаций; 
- при осуществлении торговли дистанционным способом и обслуживании на вынос (без посещения помещений гражданами);
Отменяется ограничение на проведение в зданиях, на территориях объектов общественного питания организованных мероприятий, а также на функционирование развлекательных, танцевальных зон.
Кроме того, из числа объектов, посещение которых требует предъявления QR-кода или действующего ПЦР-теста, исключены объекты общественного питания при оказании ими услуг на открытом воздухе на верандах и террасах, осуществлении торговли дистанционным способом и обслуживании на вынос, а также пассажирские канатные дороги.
Одним из важных изменений можно считать отмену ограничения по проведению органами ЗАГС регистрации заключения брака в торжественной обстановке в закрытых помещениях в количестве более 20 человек (с сохранением условия о проведении церемонии при предъявлении QR-кодов или отрицательных ПЦР-тестов).
Кроме того, отменяется ограничение по категориям граждан, имеющих право 
на посещение родственников, находящихся в объектах образования, здравоохранения, соцзащиты (в действовавшей редакции - родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, опекуны, попечители), но с сохранением требования о посещении в количестве одного человека при предъявлении QR-кода, отрицательного ПЦР-теста или документа, подтверждающего наличие медотвода.
Текст Указа размещён на официальном сайте Главы КБР: https://glava.kbr.ru/upload/iblock/78e/Gyl_O-vn-izm-19_UG-ot-18.03.20_na...

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: