В Кабардино-Балкарии начата реконструкция дороги к Чегемским водопадам

В ходе сегодняшнего традиционного субботнего выезда в район Глава КБР Казбек Коков осмотрел участки дорожных работ будущего года на автодороге регионального значения Чегем II – Булунгу. 

В рабочей поездке его сопровождали заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, глава администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов. В ходе осмотра дорог Глава республики пообщался с жителями района, обсудил с ними вопросы благоустройства туристических объектов. 

Дорога Чегем II – Булунгу протяженностью 65 километров – основная транспортная артерия для жителей сёл Чегемского ущелья и один из важнейших туристических маршрутов Кабардино-Балкарии. По поручению Главы КБР Казбека Кокова, Министерством транспорта и дорожного строительства КБР уже начаты поэтапные работы по приведению дороги Чегем II – Булунгу в нормативное состояние. 

До конца текущего года за счет средств регионального дорожного фонда КБР будет завершен ремонт участка между Чегемскими водопадами и селением Булунгу протяженностью около 22 км в гравийно-щебеночном исполнении.

В 2022 году начнется реконструкция участка от Нижнего Чегема до Хушто-Сырта и дальше до Чегемских водопадов с обустройством освещения, тротуаров, дополнительных смотровых площадок. В этом же году за счет средств регионального дорожного фонда КБР будет капитально отремонтирован участок автодороги между селениями Нижний Чегем и Хушто-Сырт общей протяженностью около 5,5 км, также планируется устроить освещение участка дороги в селениях Нижний Чегем, Хушто-Сырт и от Хушто-Сырта до Чегемских Водопадов общей протяженностью порядка 10 км.

Как сообщил Казбек Коков на своей странице в социальной сети, уже прорабатывается вопрос финансирования из федерального бюджета ремонта в 2023 году автодороги Чегем II – Булунгу в границах селений Эльтюбю и Булунгу общей протяженностью около 6 км с устройством освещения. Объекты планируется включить в   государственную программу комплексного развития сельских территорий. Также рассматривается возможность восстановления асфальтобетонного покрытия на первых 15 км автодороги Чегем II – Булунгу в границах селения Лечинкай за счет средств регионального дорожного фонда КБР.  

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.