Более двух миллиардов рублей получит Кабардино-Балкария на капитальный ремонт школ

Средства предусмотрены по федеральной государственной программе «Развитие образования». Причём средства предназначены не только на ремонт зданий, но и на оснащение образовательных учреждений новым оборудованием. За это время в республике планируется оснастить и отремонтировать 50 объектов образования. В 2022 году начнётся капитальный ремонт 31 здания учреждений образования, ремонт 10 из них рассчитан на два года.
Напомним, что в феврале 2021 года по поручению Главы КБР Казбека Кокова был проведен анализ состояния сельских школ во всех муниципальных образованиях республики и подготовлен проект региональной программы поэтапного ремонта учреждений образования. В мае Глава республики в своем ежегодном Послании Парламенту КБР уделил этому вопросу особое внимание, отметив, что средства нужны немалые, но их надо предусматривать и проводить эту работу системно и поэтапно. Тогда же по поручению Главы в регионе был начат ремонт трёх сельских школ.

В июне Президент Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» о подготовке специальной федеральной программы капитального ремонта школ. В федеральную программу, рассчитанную до 2026 года, удалось включить 75 школьных объектов Кабардино-Балкарии. 

Всего по программе в ближайшие два года на капитальный ремонт и оснащение школ России современным оборудованием из федерального бюджета будет направлено более 91,6 миллиарда рублей. За счет этих средств в 2022-2023 годах будут обновлены более двух тысяч образовательных учреждений страны. Всего до конца 2026 года, по поручению Президента РФ Владимира Путина, будет отремонтировано 7,3 тысячи зданий общеобразовательных организаций. Распоряжение о распределении субсидий между регионами подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.