Настоящим кадетам

Активистами Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии для воспитанников кадетской школы-интерната №1 селения Атажукино Баксанского района организованы уроки национальных танцев.
Как сообщила пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР, занятия в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» проходят бесплатно и предполагают изучение основ классических национальных танцев кабардинцев и балкарцев, а также знакомство с танцевальными традициями других народов России.
Узнав о желании кадет изучать национальные танцы, известный в республике организатор национальных танцевальных мероприятий для молодёжи Беслан Гедгафов помог активистам Народного фронта в проведении этих уроков. Он рассказал кадетам об истории и обычаях горских танцев, об ошибках, которые допускают танцующие в наше время, отметив, что настоящий кадет должен подавать окружающим достойный пример, быть разносторонне развитым, иметь не только хорошую физическую подготовку и армейскую выправку, но и знать этикет, культуру поведения.
– Первое занятие мы посвятили азам и базовым движениям национального адыгского танца кафа, – рассказал активист проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев. – С заданием справились все сто двадцать кадет, хотя выполнить с первого раза без ошибок довольно простые движения удалось не каждому. Но ребята заинтересованы в знаниях, а это значит, что всё у них получится.
Как отметил И. Макоев, в планах общественников подготовить вместе с кадетами танцевальный номер к выпускному вечеру, для которого будущие военные выбрали вальс. По словам активистов ОНФ, трудность состоит в том, что в школе-интернате нет девочек, но выйти из такой ситуации помогут школьницы Атажукино. Составят пары кадетам ученицы 10-11 классов атажукинских школ. По словам Макоева, такое общение будет полезно и мальчикам, и девочкам.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:23

Большие перемены к лучшему

Самый масштабный конкурс для детей и подростков в России, который за 5 сезонов объединил более 7 миллионов человек - проект «Большая перемена» запущен в стране в 2020 году, и за это время он смог изменить судьбы тысячи ребят.

19.02.2026 - 15:04

Первые строки

«Движение Первых» запустило новый сезон флагманского литературного проекта «Первые строки», ставшего обновлённой версией проводимого ранее «Литературного марафона».

19.02.2026 - 15:02

В Майском районе заработал многофункциональный тир

Молодёжное инициативное бюджетирование заработало и в Майском районе - на базе молодёжного центра открылся новый многофункциональный тир «Патриот». На официальный запуск нового пространства для молодёжи прибыл министр по делам молодёжи республики Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.