Россельхозбанк поддерживает фермеров кредитами

Финансирование инвестиционных проектов Кабардино-Балкарским филиалом Россельхозбанка в 2021 году возросло в 8 раз по сравнению с 2020 годом, на эти цели выдано 317 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году банк на проведение сезонных работ выделил аграриям региона 482 млн рублей, из которых 269 млн рублей - в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых. В 2022 году на проведение сезонных работ в регионе банк планирует выдать более 300 млн рублей.
Заявки на получение кредитов в РСХБ поступают от сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитные ресурсы преимущественно направляются на приобретение запчастей, ГСМ, удобрений, семян и другие цели.
– Банк сохраняет лидирующие позиции по кредитованию сезонных работ в регионе, деятельно поддерживая отрасль АПК. Заёмные средства позволяют местным аграриям независимо от размера их хозяйства вовремя подготовить материально-техническую базу для проведения посевной и последующей уборочной кампаний, – отметил директор Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка Алим Сокуров.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2023 - 16:51

Фитофтороз картофеля

Фитофтороз – одно из самых вредоносных заболеваний картофеля. Источником являются зараженная почва, клубни, растительные остатки. Болезнь имеет высокую скорость развития и распространения. Несмотря на предпосевную обработку клубней фунгицидами, болезнь может развиваться и в период вегетации.

06.06.2023 - 14:30

Кабардино-Балкария в числе первых в России завершила сев яровых культур

Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза. По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в регионе яровые посеяны на площади порядка 220 тыс. гектаров, что соответствует прошлогоднему показателю.

06.06.2023 - 14:21

Инфляция в КБР продолжила снижаться

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике в апреле продолжила снижаться и составила 3,5%. Одной из главных причин остаётся статистический эффект базы – в расчёте перестал учитываться прошлогодний всплеск цен на ряд товаров и услуг.

05.06.2023 - 16:11

Аграрии КБР за четыре месяца произвели продукции на девять миллиардов рублей

В Кабардино-Балкарии, по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, за первые четыре месяца 2023 года объём производства

05.06.2023 - 16:09

22 хозяйства имеют статус племенного репродуктора

В Кабардино-Балкарии в 2022 году статус племенного хозяйства получили два предприятия по трём направлениям: яководство, овцеводство и мясное скотоводство.