Подготовка к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарии вышла на «финишную прямую»

В ходе очередного заседания организационного комитета по подготовке к проведению празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, которое провел сегодня Глава КБР Казбек Коков обсуждался весь комплекс вопросов предстоящего в этом году юбилейного мероприятия. 
В заседании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководители министерств и ведомств, администраций муниципальных образований. С основным докладом выступал министр культуры КБР Мухадин Кумахов.
Глава республики, обращаясь к собравшимся, выделил значимость празднуемой даты для судеб кабардинского и балкарского народов: «Образование Кабардино-Балкарии в статусе автономного субъекта России было важнейшим судьбоносным событием в истории кабардинского и балкарского народов, давшим совершенно новые возможности для их уже совместного экономического, социального и культурного развития, сохранения национальной идентичности, родного языка и традиций». Как отметил Казбек Коков, «осознание всеми нами важнейшей роли этого исторического события, особой значимости нашего единства, сохранения связи поколений, памяти об общих успехах и достижениях, особой ценности сделанного нашим государством, нашей страной для возможности этих достижений – это и должно «проходить красной нитью» через все мероприятия, посвященные 100-летию республики. Подготовка и празднование 100-летия образования республики станут важным стимулом для дальнейшей консолидации нашего общества, придадут дополнительный импульс развитию республики».
Казбек Коков подчеркнул, что к 100-летнему юбилею республика подходит с беспрецедентной программой модернизации социальной инфраструктуры: возведение одновременно десяти школ, строительство Баксанского группового водовода, крупнейшей поликлиники на Северном Кавказе, завершения строительства онкологического диспансера и дворца творческой молодежи, строительство дорог и водопроводных сетей внутри сельских поселений, домов культуры. «2022 год будет переломным по всем показателям, и это будет ощущать каждый житель Кабардино-Балкарской Республики», - подчеркнул Глава Кабардино-Балкарии. 
В этом году столетний юбилей отмечают и Карачаево-Черкесская Республика, и Республика Адыгея – совместные мероприятия трех республик пройдут в течение года в Москве. Казбек Коков выразил слова искренней благодарности за инициативу в проведении совместных мероприятий Рашиду Темрезову и Мурату Кумпилову. «Символично, что эти события совпали с решением Президента объявить 2022 год Годом культурного наследия народов России», - отметил Казбек Коков.
По итогам обсуждения представленного министром культуры КБР Мухадином Кумаховым Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики на 2020-2022 годы Глава КБР Казбек Коков дал ряд поручений и особо остановился на важности постоянного контроля за выполнением намеченного. 
«Объём работы большой, мероприятий много, важны все детали – прошу вас до них доходить, лично контролировать, проникнуться важностью. Такой даты на нашем с вами веку уже не будет. Это большая честь и ответственность. Это и большие возможности для импульса развития республики уже во втором ее столетии. Давайте эффективно эти возможности используем – и для укрепления единства и консолидации нашего общества, и для экономического и социального роста», - сказал Казбек Коков в завершение. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.

15.03.2025 - 09:47

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором обсуждены актуальные текущие вопросы. В нем участвовал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый вице-премьер правительства Муаед Кунижев, руководители муниципальных администраций.

15.03.2025 - 09:46

Казбек Коков выступил с обращением к руководителям органов местного самоуправления на годовом собрании АСМО

Глава КБР Казбек Коков принял участие в годовом собрании Ассоциации Совета муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

14.03.2025 - 12:36

В Кабардино-Балкарии за три года построят 8 и отремонтируют 17 детских садов

Вопросы дальнейшей модернизации системы дошкольного и школьного образования Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.

14.03.2025 - 12:34

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по инфраструктурному развитию

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».