По лабиринту профессий

Технический отдел Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова с 2014 г. работает над проектом «В лабиринте профессий».
Проект традиционный, вызывающий большой интерес, особенно в ученической и студенческой среде. Цель – помочь молодым выбрать дело всей жизни, которое будет способствовать личностному росту, а также карьерному успеху.
За это время молодых пользователей библиотекой познакомили с такими профессиями, как пекарь, агроном, ветеринар, сварщик, строитель, кинолог, эколог, медсестра, дизайнер, пограничник и другие. Как сообщила зав. техническим отделом Хаулат Созаева, изначально в проекте был сделан акцент на привлекательности рабочих профессий, но дети интересовались и другими специальностями. Поэтому сделан упор на профориентационную составляющую.
Как известно, 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. ГНБ посвятила первую встречу профессии театрального режиссёра. Рассказ был существенно дополнен преподавателями Северо-Кавказского государственного института искусств Мухамедом Черкесовым – заведующим кафедрой режиссуры СКГИИ, доцентом, заслуженныым деятелем искусств КБР и РИ, Лёлей Бжаховой – старшим преподавателем кафедры «Режиссура» отделения «Режиссура кино и телевидения»;, Джамилей Айтековой – преподавателем кафедры режиссуры, Дамирой Ашибоковой – выпускницей отделения режиссуры, первокурсниками и старшеклассниками нальчикских школ №№5 и 9.
Преподаватели и студенты СКГИИ рассказали о своём институте, о том, по каким направлениям здесь обучаются, дипломы каких профессии можно получить в вузе. И, что важно, как потом, после окончания трудоустраиваются выпускники. Но особое внимание было уделено профессии режиссёра.
К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Моя профессия – моё будущее. Познакомьтесь: профессия – режиссёр», на которой были представлены книги из фонда библиотеки.

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:06

Приказано помнить

Так назвала свой проект Лейла Таукенова и в очередной раз получила грантовую поддержку. Ранее о её инициативе прошла региональная школа менторства «PROжизнь» – проект был направлен на формирование антинаркотической культуры у молодёжи и стойкой негативной установки по отношению к употреблению и распространению психоактивных веществ.

15.05.2026 - 17:14

Весеннее созвездие студенческих талантов

В республике состоялся финальный гала-концерт «Студенческой весны». В 2026-м он посвящён Году единства народов России.  

14.05.2026 - 15:37

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская рота» выступили официальными партнёрами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум.

13.05.2026 - 19:51

Нет ничего страшнее того, что люди делали с людьми

Завершился всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения РФ.

13.05.2026 - 16:00

Конкурс для будущих лидеров медиаотрасли

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение».