|
|
«Сказки кабардинского народа»
20 марта, 2019 - 05:40
В издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел очередной, 26-й том популярной серии «Кавказ».
Это наиболее полное издание сказок кабардинского народа на русском языке. Представлены именно кабардинские сказки, отобранные из целого ряда фольклорных сборников адыгских народов.
Адыгская сказка – уникальное явление, включающее в себя сказки о животных, авантюрные, волшебные, бытовые, кумулятивные (в последних диалоги или действия повторяются и развиваются по мере развития сюжета), небылицы, анекдоты. Широко известно высказывание М. Горького об адыгской сказке «Зайчиха, лиса и волк» как об «очень интересной», с последующим выводом: «Ценность национальных сказок увеличивается ещё и тем, что в них зло везде побеждено. Это хорошее свидетельство о здоровье народа».
«Сказочная традиция адыгских народов и, в частности, кабардинского, – пишет в своей монографии «Поэтика и стиль волшебных сказок адыгских народов» исследователь Алла Алиева, – отражает особенности их исторической судьбы, духовную культуру и мироощущение её создателей, является серьёзным подспорьем при исследовании своеобразия путей становления художественного самосознания народа, его поэтических представлений».
Вышедшая в издательстве М. и В. Котляровых книга позволяет совершить увлекательное путешествие в мир сказок кабардинского народа.
28.08.2026 - 15:30 |
Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.
|
28.08.2026 - 14:58 |
27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.
|
28.08.2026 - 14:57 |
27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.
|
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
|