Итоги подведены, задачи определены

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова подвели итоги работы в минувшем году.
Директор ГНБ, доктор филологических наук, профессор Анатолий Емузов отметил, что сотрудники расширили свои профессиональные компетенции для работы в онлайн-формате, генерировали новые идеи. Библиотека перестроила работу, сочетая офлайн и онлайн режимы.
Число пользователей составило 62 530, количество посещений и просмотров в целом достигло 296 405, число книговыдач – 759 140. Показатель посещений пользователями массовых мероприятий составил 15 887 (106%). Число обращений удалённых пользователей составило 207 313. За отчётный период в ГНБ подготовлено 713 массовых мероприятий и 450 книжных экспозиций.
Анатолий Гузерович подчеркнул, что был проведён ряд мероприятий, посвящённых столетию государственности Кабардино-Балкарской Республики и ГНБ.
В 2022 году ГНБ будет строить свою работу в соответствии с федеральными и республиканскими программами, национальными проектами. Среди федеральных целевых программ, в рамках которых в ГНБ запланирован ряд мероприятий, можно назвать «Стратегию развития библиотечного дела в Российской Федерации» на период до 2030 года, «Доступную среду» на 2021-2025 годы, «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2019-2024 годы и др. Государственные программы также найдут отражение в массовых мероприятиях и книжно-иллюстративных выставках, среди них: «Культура Кабардино-Балкарии», «Доступная среда в КБР», «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР», «Развитие физической культуры и спорта в КБР» и др.
В 2022 г. культурно-просветительская деятельность будет ориентирована на активизацию работы по пропаганде культурного наследия народов России в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Состоятся значимые мероприятия с учётом юбилейных и памятных дат РФ и КБР: дни воинской славы России, 350-летие со дня рождения российского императора Петра I, 210 лет со дня Бородинской битвы, 80 лет с начала Сталинградской битвы, 100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики, 100-летие Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова и другие. ГНБ примет участие в проведении всероссийских патриотических акций – таких, как «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Читаем детям о войне», «Свеча памяти», «День неизвестного солдата», «День Победы».

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 13:23

«Нота» на «Творческих вершинах»

В концертном зале нальчикского колледжа культуры и искусств СКГИИ в рамках Северо-Кавказского конкурса молодых дарований «Творческие вершины» состоялась региональная олимпиада «Юный музыковед». В ней участвовали старшеклассники детских школ искусств Кабардино-Балкарии. За победу боролись команды из Нальчика, Терека, Майского, Прохладного и Чегема.

19.05.2026 - 13:28

Ансамбль «Россия», музыка и литература разных народов

20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов.

18.05.2026 - 18:04

Эпос «Сокровище нартов» читают в новых субъектах РФ

Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.

18.05.2026 - 18:03

Награды вручали в Верхней Балкарии

С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.

18.05.2026 - 17:40

Сохранять мир и межнациональное единство

Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.