Итоги подведены, задачи определены

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова подвели итоги работы в минувшем году.
Директор ГНБ, доктор филологических наук, профессор Анатолий Емузов отметил, что сотрудники расширили свои профессиональные компетенции для работы в онлайн-формате, генерировали новые идеи. Библиотека перестроила работу, сочетая офлайн и онлайн режимы.
Число пользователей составило 62 530, количество посещений и просмотров в целом достигло 296 405, число книговыдач – 759 140. Показатель посещений пользователями массовых мероприятий составил 15 887 (106%). Число обращений удалённых пользователей составило 207 313. За отчётный период в ГНБ подготовлено 713 массовых мероприятий и 450 книжных экспозиций.
Анатолий Гузерович подчеркнул, что был проведён ряд мероприятий, посвящённых столетию государственности Кабардино-Балкарской Республики и ГНБ.
В 2022 году ГНБ будет строить свою работу в соответствии с федеральными и республиканскими программами, национальными проектами. Среди федеральных целевых программ, в рамках которых в ГНБ запланирован ряд мероприятий, можно назвать «Стратегию развития библиотечного дела в Российской Федерации» на период до 2030 года, «Доступную среду» на 2021-2025 годы, «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2019-2024 годы и др. Государственные программы также найдут отражение в массовых мероприятиях и книжно-иллюстративных выставках, среди них: «Культура Кабардино-Балкарии», «Доступная среда в КБР», «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР», «Развитие физической культуры и спорта в КБР» и др.
В 2022 г. культурно-просветительская деятельность будет ориентирована на активизацию работы по пропаганде культурного наследия народов России в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Состоятся значимые мероприятия с учётом юбилейных и памятных дат РФ и КБР: дни воинской славы России, 350-летие со дня рождения российского императора Петра I, 210 лет со дня Бородинской битвы, 80 лет с начала Сталинградской битвы, 100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики, 100-летие Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова и другие. ГНБ примет участие в проведении всероссийских патриотических акций – таких, как «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Читаем детям о войне», «Свеча памяти», «День неизвестного солдата», «День Победы».

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.