|
|
«БЛИКИ» – для мыслящего читателя
11 февраля, 2022 - 14:03
Вышел в свет 22-й выпуск в рамках исторической серии «БЛИКИ» (Быт, Личности, История Кавказа в Источниках). Составители нового издания поставили перед собой задачу прояснить некоторые исторические события XVI века путём сопоставления различных исторических источников.
Первые издания из серии «БЛИКИ» увидели свет в 2016 году. В них собраны неизвестные и малоизвестные источники, связанные с Кавказом, архивные документы, переводы исторических текстов, фольклорные и полевые материалы. За эти годы опубликовано около четырёх тысяч страниц текста из различных архивов, музеев и библиотек России, Турции, Грузии и Украины. Книги из серии «БЛИКИ» обрели известность, их закупают российские и зарубежные библиотеки и частные лица.
– Книга представляет интерес для исследователя, а не потребителя, которому нужны готовые штампы, – говорит автор издания, директор Научной библиотеки КБГУ Руслан Кармов. – Первоначально цель нашей работы заключалась только в том, чтобы познакомить профессиональных историков и любителей с письменными и фольклорными источниками – для помощи в понимании событий прошлого. Но, к сожалению, большинство историков не восприняли эти материалы (по моему субъективному мнению) из-за того, что многие источники меняют представления о сложившейся истории Кавказа. Таким образом, за достаточно немалый период времени, связанный с подготовкой и выпуском сборников, стало понятно, что нам придётся не только выпускать сборники материалов, но и делать какой-то анализ источников. Но в связи с тем, что собственный анализ был не предусмотрен в проекте «БЛИКИ», принято решение периодически компоновать сборники, в которых представлены не только источники, но и цитаты из работ историков (разных периодов и разных стран), которые подтверждают или, наоборот, опровергают данные документов. Этот метод был нами апробирован в выпуске №8 «Альтернативные изыскания по абазо-адыгской истории», и было приятно, что при кажущемся хаосе материалов, собранных в нём, многие из читателей заинтересовались такой подачей материала и высказали свои интересные выводы. По такому же методу составлен и новый сборник. Хочу подчеркнуть, что история Кавказа, и в данном случае черкесов, неразрывно связана со всемирной историей, и именно это повлияло на подборку материалов. Честно признаюсь, меня самого некоторые выявленные факты, открывшиеся при сопоставлении материалов, шокировали. Даже поверхностный анализ исторических событий даёт мысль о том, что уже пора организовывать «околонаучные» передачи и исследования по, казалось бы, известным историческим фактам. Нередко сталкиваешься с тем, что в научный оборот не вошёл огромнейший массив материалов из-за того, что их содержание не соответствовало устоявшейся исторической концепции, одобренной идеологической политикой. Словом, выпуск очередного издания состоялся, теперь слово за читателями. Выражаю огромную благодарность Аскеру Хаширову, без помощи которого книга не вышла бы в свет.
11.07.2026 - 10:12 |
Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.
|
11.07.2026 - 09:11 |
Переработанное издание второго тома биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.» осуществлено в Нальчике.
|
09.07.2026 - 16:20 |
В Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялась встреча с руководством журнала «Литературная Кабардино-Балкария», который уже долгие годы остаётся главным глашатаем современной национальной литературы, представляя читателям как признанных мастеров, так и новые имена. |
09.07.2026 - 12:35 |
В селении Эльтюбю продолжается реконструкция музея-усадьбы народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Именно в этом месте в 1917 году родился выдающийся балкарский поэт и прозаик. |
08.07.2026 - 18:06 |
10 июля Государственный музыкальный театр КБР приглашает на торжественное закрытие театрального сезона.
|
|