Стихи Инны Кашежевой под открытым небом

В Нальчике, на пешеходной части улицы Кабардинской в день рождения Инны Кашежевой собрались поклонники творчества поэтессы, чтобы вспомнить Инну Иналовну и почитать её стихи. 
Памятный камень в виде сборника стихов Кашежевой установили относительно недавно – в 2019 году. Авторами проекта выступили председатель исполкома совета Общества книголюбов Кабардино-Балкарии Наталья Шинкарёва и общественный деятель, сотрудник ММЦ КБР Ратмир Каров. Каменный сборник открыт на странице со стихотворением, воспевающим улицу Кабардинскую – лиричные трогательные строки проникнуты искренней любовью к историческому сердцу Нальчика. Нестандартная скульптура неизменно привлекает к себе внимание жителей столицы КБР и туристов. 
Нельзя не вспомнить о том, что у Инны Иналовны немало стихотворений, посвящённых Кабардино-Балкарии. Многие были переведены с русского на кабардинский и положены на музыку. Впрочем, касается это и других её произведений – существует около трёхсот песен на стихи Кашежевой. Искренняя и трогательная, как и её строки, она быстро завоевала любовь московской публики и ценителей поэзии по всей стране, став одной из ярчайших звёзд в плеяде знаменитых шестидесятников. 
С момента открытия арт-объекта появилась добрая традиция отмечать день рождения поэтессы под открытым небом. Эти встречи не имеют жёсткого регламента и далеки от официоза, и это им только на пользу. Вот и в нынешнем году мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке, каждый выходящий к микрофону чувствовал интерес и поддержку зрителей. 
– Цель проекта была в том, чтобы создать место, где могли бы собираться почитатели творчества Инны Кашежевой, – рассказала Наталья Шинкарёва. – Уже третий год они собираются на Кабардинской в день её рождения. Это всё проходит по велению души, никаких специальных организационных мероприятий мы не проводим, только делаем объявления в социальных сетях. Участниками становятся все желающие. 
Стоит отметить, что участники находятся каждый год, и к тем, кто уже появлялся здесь раньше, присоединяются новые лица. Люди разного возраста – молодёжь, дети, старшее поколение, студенты и преподаватели, школьники, деятели культуры и, конечно же, представители рода Кашежевых. Все они приходят к Обществу книголюбов КБР, чтобы почитать любимые произведения Инны Иналовны и вспомнить о ней. А те, кому посчастливилось знать её лично, делятся воспоминаниями.
– Сейчас модно говорить, что Кашежева в забвении, но я могу сказать, что это не касается нашей республики – в Кабардино-Балкарии её популярность набирает обороты, – отметила Наталья Петровна. – Мне не только пишут в соцсетях, но и звонят и спрашивают, будет ли памятная встреча, чтобы прийти почитать стихи. Зачастую это молодые люди, что не может не радовать.
Встречу украсили выступления юных книголюбов, а также ребят из литературной студии «Свеча» и молодёжного клуба «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город». У каждого собственное понимание текста, неповторимая интонация. 
О том, какое место в их жизни занимает творчество Инны Иналовны, рассказали заместитель руководителя ДАТ «Солнечный город» Елена Безрокова, член Союза писателей России, книгоиздатель Виктор Котляров, заместитель председателя Союза писателей КБР Муталип Беппаев, представитель Совета женщин КБР Лилия Кудаева, научный сотрудник библиотеки КБГУ Мадина Буранова, Ратмир Каров, руководитель клуба «Альтернатива» Марита Жамбекова, поэт Марина Мазуренко. 
Участники встречи не только слушали и читали стихи, но и имели возможность попробовать то самое национальное блюдо, которое Инна Иналовна воспела в стихах. Речь, конечно же, идёт о лакумах, которыми организаторы угощали гостей. 
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному камню. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог