|
|
Кабардинский и балкарский войдут в интерактивную карту кавказских языков
17 февраля, 2022 - 15:01
В Северо-Кавказском федеральном университете планируют создать интерактивную карту языков народов Кавказа. Она будет представлять собой полный перечень языков и диалектов Южного и Северного Кавказа.
Центр языков народов Кавказа был создан в СКФУ в рамках программы «Приоритет-2030». Главной его задачей является формирование в университете благоприятной интеллектуальной среды для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения и сохранения языков народов Кавказа. Работа центра сосредоточена на определении вектора развития и подготовке высококвалифицированных специалистов в области лингвистического кавказоведения. В центре будут работать с аварским, даргинским, ингушским, кабардинским, карачаево-балкарским, кумыкским, ногайским, осетинским, черкесским, чеченским и другими языками Кавказа.
В рамках этих исследований учёные СКФУ также планируют оцифровать редкие книги по истории языков народов Кавказа, которые хранятся в фондах научной библиотеки университета.

11.07.2026 - 10:12 |
Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.
|
11.07.2026 - 09:11 |
Переработанное издание второго тома биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.» осуществлено в Нальчике.
|
09.07.2026 - 16:20 |
В Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялась встреча с руководством журнала «Литературная Кабардино-Балкария», который уже долгие годы остаётся главным глашатаем современной национальной литературы, представляя читателям как признанных мастеров, так и новые имена. |
09.07.2026 - 12:35 |
В селении Эльтюбю продолжается реконструкция музея-усадьбы народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Именно в этом месте в 1917 году родился выдающийся балкарский поэт и прозаик. |
08.07.2026 - 18:06 |
10 июля Государственный музыкальный театр КБР приглашает на торжественное закрытие театрального сезона.
|
|