|
|
Кабардинский и балкарский войдут в интерактивную карту кавказских языков
17 февраля, 2022 - 15:01
В Северо-Кавказском федеральном университете планируют создать интерактивную карту языков народов Кавказа. Она будет представлять собой полный перечень языков и диалектов Южного и Северного Кавказа.
Центр языков народов Кавказа был создан в СКФУ в рамках программы «Приоритет-2030». Главной его задачей является формирование в университете благоприятной интеллектуальной среды для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения и сохранения языков народов Кавказа. Работа центра сосредоточена на определении вектора развития и подготовке высококвалифицированных специалистов в области лингвистического кавказоведения. В центре будут работать с аварским, даргинским, ингушским, кабардинским, карачаево-балкарским, кумыкским, ногайским, осетинским, черкесским, чеченским и другими языками Кавказа.
В рамках этих исследований учёные СКФУ также планируют оцифровать редкие книги по истории языков народов Кавказа, которые хранятся в фондах научной библиотеки университета.

22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|