Князьям Черкасским адресовано…

В Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва открылась выставка одной иконы. Творение художника Симона Ушакова «Спас Нерукотворный», датированное 1672 годом, решили показать отдельно от других произведений искусства. Уникален этот образ тем, что в отечественной истории он был впервые дополнен текстами и стихами, искусствоведам удалось их расшифровать. Восстановлены и личности тех, кому адресовал своё творение мастер, по всей вероятности, это князья из кабардинского рода Черкасских.
По словам учёного секретаря Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва Наталья Комашко, доподлинно неизвестно, где экспонируемая икона хранилась с момента написания. Она не упоминается и не описана в литературе, до недавнего времени икона находилась у потомков владельца, всплыла не так давно.
Согласно архивным данным, известны три родственные ветви князей Черкасских, ведущие своё происхождение от старшего князя Кабарды второй половины XVI века Темрюка и его родных братьев Камбулата и Желегота. Все трое, представлявшие пятое колено рода, были сыновьями Идара-мурзы, правнука основателя рода Инала. Полная поколенная роспись рода князей Черкасских вплоть до второй половины XIX века приведена во второй части «Российской родословной книги» П. В. Долгорукова, вышедшей в 1855 году.
 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог