Почётный гражданин Терека

«Нет уж, нет уж, хорошо играет Этуш. Посмотреть его хотите? Нет, уж», - шутили студенты Щукинского училища. 
Шутки шутками, но ректором он, действительно, был строгим. Один из актёров кабардинского театра вспоминал: когда Этуша назначили ректором «Щуки», его представлял Михаил Ульянов. Владимир Абрамович вышел на сцену и стал бросать в зал живые цветы. «Это только цветочки, ягодки будут впереди», - заметил по этому поводу Ульянов.
«Кавказская пленница» принесла ему всенародную любовь и признание. Образ товарища Саахова Этуш воплотил гениально и многие фразы этого героя стали частью фольклора.  
После премьеры «Кавказской пленницы» актёр стал на Кавказе национальным героем. После выхода картины на экран его предупреждали: «Будь осторожен. Кавказцы люди горячие. Они могут и побить». Но всё получилось наоборот. Однажды Этуш пришел на рынок, на котором в основном торговали кавказцы. Они встретили артиста как родного и стали наперебой его угощать. Правда, никто из них не хотел принимать Саахова за своего. Азербайджанцы считали его армянином, армяне – азербайджанцем… На самом деле это собирательный образ. Во время войны Этуш служил в полку вместе с представителями разных кавказских национальностей. Кроме того, одна из его жён была коренная бакинка и он часто бывал в этом многонациональном и колоритном городе. 
С нашей республикой артиста связывали не только кабардинская студия Щукинского. Владимир Этуш был почётным гражданином города Терека. В годы Великой Отечественной войны он защищал Кабардино-Балкарию на Курпских высотах и в Приэльбрусье. Помните, песню «Баксанская»? В некотором смысле она и про него: 
«Помнишь, товарищ,
Белые снега,
Стройный лес Баксана,
Блиндажи врага
Помнишь гранату и записку в ней
На скалистом гребне для грядущих дней…».
Этуш никогда не отсиживался в тылу, и предпочитал находиться на передовой. 19 сентября 1943 года он стал кавалером ордена Красной звезды. Текст наградного листа говорит сам за себя:  «В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром. В наступательных боях в районе Моспино 7.9.43 г. командованием полка тов. Этуш был послан на помощь в батальон, имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи. Тов. Этуш бесстрашно, не щадя своей жизни, воодушевляя бойцов, смело повёл роту на врага, причём своим умелым манёвром выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемёт» 
Прочитав такое, волей-неволей посмотришь иначе на товарища Саахова, Карабаса-Барабаса и Шпака с его кинокамерами и замшевыми пиджаками. 
Артист неоднократно подчеркивал, что слова «Кавказ» и «кавказцы» значат для него «очень много». «Во-первых, я воевал там, защищал Кавказ. Во-вторых, я снимался в кавказских картинах, и познакомился еще ближе с антуражем, жизнью, людьми Кавказа, их бытом и обычаями. И в-третьих, я часто отдыхаю на Кавказе», - признался Этуш в одном из многочисленных интервью. 
Помните фразу товарища Саахова про то, что Кавказ – это всесоюзная здравница. Владимир Этуш считал, что у курортов Северного Кавказа большое будущее. «Если будет хороший сервис, хорошие курорты, конечно, поеду туда — места ведь замечательные, люблю кавказскую природу»,  - говорил он. – Практически везде там был во время войны, пересек Кавказский хребет. И Домбай, Архыз, Приэльбрусье — все это я знаю, эти названия для меня отнюдь не пустой звук… Сейчас про Кавказ пишут и говорят как о военном регионе. Увы, этот стереотип, эта версия раз за разом звучит в СМИ, остаётся на первом плане. А ведь есть интересная, самобытная культура, песни, танцы, кухня и курорты, наконец… Нужны добрые, фильмы, с «человеческим лицом», чтобы этот негатив опрокинуть».
Владимира Этуша не стало 9 марта 2019 года. Он не дожил несколько лет до столетнего юбилея. Артиста похоронили на Новодеви-чьем кладбище в семейном склепе. После смерти Владимира Зельдина в 2016 году, Этуш стал старейшим народным артистом СССР. Не будет преувеличением сказать, что вместе с ним ушла целая эпоха. 
 

 

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».