Старые друзья для новых времён

Современный книжный рынок предлагает нам новинки едва ли не ежедневно. Однако и о старых книгах, рассчитанных на детей и подростков, забывать не стоит. Книги, на которых выросли многие поколения людей, до сих пор интересны. А нам, взрослым, порой тоже не мешает их перечитать.

Мария Прилежаева «Зелёная ветка мая»

Повесть Марии Прилежаевой о Кате Бектышевой, которая живёт в России в начале двадцатого века, – во многом автобиографическое произведение. Сама Мария Прилежаева отмечала, что часть элементов сюжета была придумана, но в основу повести лёг именно её личный опыт. Жизнь Кати меняется с головокружительной скоростью – вот она живёт с матерью, вот уезжает в городскую гимназию и живёт при монастыре. А потом приходит революция, привычный мир полностью меняется, и Катя, едва окончившая школу, отправляется работать учительницей в село. Несмотря на яркий портрет времени, «Зелёная ветка мая» актуальна и сегодня, ведь в повести ярко прописаны человеческие характеры и взаимоотношения.

Виталий Мелентьев «Чёрный свет»

От автобиографичного реализма переходим к фантастике. Повесть Виталия Мелентьева «Чёрный свет» входит в цикл произведений про школьников Юрку Бойцова и Васю Голубева. Дети на протяжении всей трилогии, в которую входят повести «33 марта», «Голубые люди Розовой земли» и «Чёрный свет», постоянно совершают вроде бы простые поступки, оборачивающиеся приключениями. Здесь и звездолёт, хранящий свои тайны, и путешествия по разным уголкам Земли, и даже скачок в будущее. Язык автора прост и понятен, но сюжеты способны увлечь не только детей, но и взрослых.

Елена Данько «Побеждённый Карабас»

«Золотой ключик» А. Толстого, наверное, знаком каждому. А вот о том, что у сказки есть продолжение, знают не все. Повесть Елены Данько впервые увидела свет в 1941 году. Фантазия автора перенесла героев из условной сказочной страны во вполне реальный город – Ленинград. Там полюбившиеся герои нашли работу в кукольном театре, они счастливы и всем довольны. Однако всё не так безоблачно, как кажется: вслед за ними в город пробрался и главный злодей истории – Карабас-Барабас. Теперь героям необходимо победить его и отстоять своё право на нормальную жизнь.

Пётр Ершов «Конёк-Горбунок»

Сегодня «Конёк-Горбунок» воспринимается чаще всего как простая классическая сказка. Однако некоторые современники так не считали, поэтому произведение, которое одобрили Пушкин и Жуковский, подвергали цензуре и даже запретили на некоторое время. Но сказка Ершова пришлась по душе народу. В ней за фольклорными элементами и своеобразным слогом скрывался не только фантастический сюжет, но и весьма злободневная сатира. Сегодня, перечитывая сказку, можно восхититься тем, как органично в одном произведении сплетается сразу несколько мотивов народной сказки – это и привычный образ Ивана-дурака, и чудесная Жар-птица, и многие другие.

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог