День писателя

3 марта отмечается Международный день писателя – праздник, объединяющий литераторов всего мира. В этот день в разных странах проходят литературные мероприятия, подводятся итоги различных премий. 
Несмотря на то, что у нас на законодательном уровне праздник не закреплён, писатели и поэты в этот день с радостью принимают поздравления. В числе традиций праздника – книжные выставки и презентации новых художественных произведений, творческие встречи с авторами. 
Немного истории: Всемирный день писателя (раньше его называли Всемирный день мира для писателя) был учреждён участниками 48-го конгресса ПЕН-клуба (международное объединение писателей), который проходил 12-18 января 1986 года. 
Изначально праздник должен был стать днём защиты писателей от цензуры и давления со стороны властей. В наше время это скорее просто профессиональный праздник. Сегодня, когда интернет-ресурсы выходят на первый план, некоторые люди начинают недооценивать важность художественного слова. Но это неправильно: именно мир литературы более чутко реагирует на малейшие изменения в нашем обществе. Писатели и поэты создали и продолжают создавать образы, которые становятся маяком для целых поколений. Та же музыка неразрывно связана с литературой, ведь тексты песен – это тоже поэзия. Влияет литература и на художников, которые черпают вдохновение в романах, рассказах, стихах и сказках.
Литература – этот тот друг, который остаётся с нами, несмотря на обстоятельства. Друг, который делает нас лучше и дарит надежду даже в самые сложные времена. 
 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог