Необходимый минимум

В Кабардино-Балкарии стартовала всероссийская акции «Культурный минимум». Её организаторами выступает Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи и участников всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Соорганизаторами станут региональные театры.
Всего в проведении события задействовано более 600 учреждений культуры всех 85 регионов России. Акция позволяет молодёжи и старшему поколению по-новому взглянуть на театральное искусство в столь знаковый Год театра в нашей стране, что в будущем может увеличить интерес к просмотру театральных постановок.
В рамках «Культурного минимума» активная творческая молодёжь приглашает друзей, знакомых и родственников на театральные площадки своего города, где подготовлена специальная программа мероприятий.
Кабардино-Балкария стала одним из регионов-участников. Здесь в эти дни состоятся мероприятия в рамках всероссийской акции.

27 марта в 16 часов в студенческом театре «Занавес» состоится показ театральной постановки по пьесе Рэя Куни «Плохие парни».
28 марта в 16 часов там же пройдёт вечер французской пьесы (Пьер Руди, «Омлет с горчицей», Клод Фортюно, «Учитесь водить автомобиль заочно»).
Здесь же 29 марта в 16 часов состоится показ театральной постановки по пьесе Джесса Боргессона «Весь Шекспир за один вечер».
В рамках акции 29 марта в 14 часов в колледже культуры и искусств СКГИИ (Балкарская, 3) пройдёт мастер-класс по актёрскому мастерству заслуженного деятеля искусств КБР, заслуженной артистки КЧР Тамары Балкаровой.
Первая подобная акция прошла в 2018 году и вызвала интерес у большого количества людей, которые стали участниками художественных выставок, театральных постановок и кинопоказов. В прошлом году было задействовано более трёх тысяч культурных площадок в 67 субъектах нашей страны. В этом году ожидается проведение акции во всех регионах с участием более чем 65 тысяч человек.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2025 - 14:12

Памяти Сараби Мафедзева

90-летию со дня рождения писателя, историка, этнографа Сараби Мафедзева было посвящено клубное заседание «Гум и макъ» для любителей кабардинского языка и литературы, прошедшее в отделе национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова. 

23.01.2025 - 11:49

В Москве открылась выставка Хамида Савкуева

Вчера в Российской академии художеств открылась выставка произведений народного художника КБР, заслуженного художника РФ и академика РАХ Хамида Савкуева «Сердце», которая завершает серию юбилейных проектов автора, приуроченных к его 60-летию.

21.01.2025 - 14:56

Дети в его рассказах умнее и находчивее многих взрослых

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко – советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика, который по праву считается классиком русской и советской литературы.

20.01.2025 - 19:38

Премьера симфонии Ахмата Малкандуева пройдёт в Мариинском театре

Композитор, Заслуженный деятель искусств КБР Ахмат Малкандуев написал симфонию в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это третья симфония музыканта, она получила название «Ива». Центральной темой произведения стала зародившаяся во время войны дружба двух народных поэтов республики – Кайсына Кулиева и Алима Кешокова.

20.01.2025 - 18:54

Увидит свет уникальное собрание информации и фотоматериалов об адыгских художественных циновках

   Одним из направлений государственной политики России является сохранение культурного наследия народов, населяющих нашу огромную страну.