«Мцыри» - 185 лет

В отделе городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова оформлена книжная экспозиция, посвящённая 185-летию выхода в свет романтической поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри».
В этой поэме автор воплощает патриотическую идею. Он рассказывает о человеке, который горячо любит свою Родину, народ, но тяжело страдает вдали от них, не имея возможности вновь вернуться в родные края. История создания произведения началась во время путешествия поэта по Кавказу в 1837 году, Лермонтов занимался сбором и изучением местных легенд. В Мцхете он встретился с пожилым монахом, который рассказал, что в детстве попал в плен к русским военным и был оставлен в одном из горных монастырей, где и рос. Поначалу он пытался убегать из монастыря и чуть не погиб в горах. Он привязался к старому монаху, который лечил и ухаживал за ним. Так он и остался в монастыре, став иноком. Эта история произвела на поэта настолько сильное впечатление, что он создал поэму. Своего персонажа он назвал Мцыри, что означает дословно «неслужащий монах» и имеет также значение «одинокий». Примечательно, что в «Мцыри» нашли отражение некоторые этапы жизни самого автора. Рукопись была закончена в 1839 году в Царском селе, а в 1840 году издана в сборнике стихов поэта. Поэма сразу стала одним из самых обсуждаемых произведений Лермонтова. Критики и современники разделились на два лагеря – одни видели в поэме яркое проявление романтической философии, а другие критиковали её как излишне мрачную. Однако с течением времени «Мцыри» получила признание как одно из наиболее значимых произведений русской литературы. Её глубокий смысл и многогранность темы позволяют каждому читателю находить в ней что-то своё, что делает поэму бессмертной.
Книги, представленные на выставке, подарят читателю новые эмоции, позволят почувствовать и сопереживать сильному юноше, стремящемуся к счастью и свободе, ведь он не просто бунтарь, это человек, для которого свобода является высшей ценностью, и он не променяет её на скучную и благополучную жизнь.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев. 

30.04.2026 - 17:57

Площадь имени Юрия Темирканова

В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь. 

30.04.2026 - 17:48

О важности сохранения многообразия национальных литератур

Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.

30.04.2026 - 14:23

Май 2026: месяц больших вопросов и маленьких чудес

Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.