Писатели-юбиляры марта

Первый весенний месяц традиционно дарит шанс вспомнить замечательных литераторов, круглые даты которых отмечаются в этом году. И пусть их уже нет рядом с нами, их творчество по-прежнему волнует умы, раскрывая вечные истины, делает нас чище и лучше. 
 
Давид Кугультинов
 
13 марта исполняется 100 лет со дня рождения Давида Кугультинова. Народный поэт Калмыкии прожил непростую жизнь. С фронта в 1944 году его отозвали – шла депортация калмыков. Жизнь в Сибири, арест и осуждение за стихи в защиту калмыцкого народа не сломили его, а последующая реабилитация позволила ярче раскрыть удивительный талант. Его стихи дышат любовью к народной культуре, рассказывают об окружавших поэта реалиях. Творческое наследие автора ценят не только на его малой родине, но и по всей нашей стране, и за её пределами. 
 
Владимир Маканин
Ещё один литературный юбилей отметят 13 марта – 85 лет со дня рождения российского писателя, сценариста, редактора и математика Владимира Маканина. Обладатель множества литературных премий, ярчайший представитель реалистической прозы, Маканин воспроизвёл в своих романах портрет эпохи, и портрет этот не всегда приходился по нраву критикам. Так, например, было с романом «Асан», получившим одновременно премию «Большая книга» и антипремию «Нацбеста». Помимо писательской деятельности Маканин ярко проявил себя как редактор ведущих литературных изданий, а также преподаватель – какое-то время он вёл семинар прозы в знаменитом Литературном институте имени Горького. 
 
Валентин Распутин
15 марта исполнится 85 лет со дня рождения российского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Распутина. В своих повестях и рассказах он мастерски рисует внутренний мир героев, показывая себя не только внимательным наблюдателем, но и тонким психологом, чутко улавливающим оттенки человеческого характера. Именно эти качества позволили ему занять важное место в отечественной литературе. Его повести «Последний срок», «Прощание с Матёрой» и «Живи и помни» входят в школьную программу по литературе. На сегодня существует около десяти экранизаций произведений Валентина Распутина. Его творчество не просто любимо читателями, но и привлекает литературоведов, которые восхищаются выразительными средствами и удивительной поэтикой работ Распутина. 
 
Джон Апдайк
18 марта мировое литературное сообщество отметит 90 лет со дня рождения американского писателя и литературного критика Джона Апдайка. Вдохновлённый Флобером Апдайк является одним из ярчайших продолжателей литературного реализма. Мир его произведений – это американский северо-восток, герои – чаще всего протестанты из среднего класса. В своих романах писатель сосредоточивается на внутрисемейных отношениях. Однако, описывая бытовые в общем-то вещи, Апдайк умело придаёт обыденной реальности форму эстетически интересного образа, демонстрируя читателю виртуозное владение словом. Его литературное наследие насчитывает 23 романа, а также 45 книг в других жанрах: сборники рассказов, эссе и стихотворений.
 
Александр Гладков
30 марта исполнится 110 лет со дня рождения российского поэта и драматурга Александра Гладкова. Многим он известен прежде всего как автор пьесы в стихах «Давным-давно», которая легла в основу знаменитого фильма «Гусарская баллада». Произведение было написано в 1940 году, а первая премьера состоялась в 1941-м, в осаждённом Ленинграде. Однако, помимо этого произведения, Гладков написал немало интересных пьес. В их числе произведения, которые легли в основу таких фильмов, как «Возвращённая музыка», «Зелёная карета», «Невероятный Иегудиил Хламида». На протяжении всей жизни драматургу приходилось сталкиваться с давлением сверху. Так, например, пьесу «Новогодняя ночь» посчитали безыдейной, а в конце 1948 года Гладков был арестован за хранение антисоветской литературы и отправлен в Каргопольлаг. Тем не менее драматург продолжил писать, а позже его произведения ставились на театральных подмостках. Творчество Гладкова охватывает широчайший круг тем – от жизни Байрона до знаменитого романа Льва Толстого «Война и мир». 
 
Корней Чуковский
31 марта исполнится 140 лет со дня рождения писателя и поэта Корнея Чуковского. Автор знаменитых сказок «Тараканище» «Мойдодыр», «Крокодил» и «Бармалей» в литературном сообществе известен и как талантливый переводчик произведений Марка Твена, Оскара Уайльда, Редьярда Киплинга. Также он выпустил книгу «Высокое искусство», посвящённую теории литературного перевода. Весёлый, гротескный и ироничный мир его сказок не пришёлся по нраву советской цензуре, однако простой читатель Чуковского любил, а в разных городах страны ещё при жизни Корнея Ивановича стали появляться скульптурные композиции с героями его произведений. 
 
Дмитрий Григорович
Ещё один юбиляр последнего дня марта – российский писатель Дмитрий Григорович. 31 марта исполнится 200 лет со дня его рождения. Т ворчество Григоровича проникнуто неподдельным сочувствием к крепостным крестьянам, их нелёгкой жизни. Первые его рассказы исследователи считают слабыми с литературной точки зрения. По-настоящему громко писатель заявил о себе, опубликовав в конце 1846 года в «Отечественных записках» повесть «Деревня». В 1847 году в легендарном «Современнике» напечатали «Антона-горемыку», закрепившего первый успех. Увы, в последующие годы Григорович разорвал отношения с «Современником» и надолго замолчал. Писать снова он начал только в 1880-х годах – в этот период появились повести «Гуттаперчевый мальчик», «Акробаты благотворительности» и «Воспоминания». 
Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».