Шесть тысяч участников по всему миру

12 марта в четвёртый раз состоялась международная просветительская акция «Адыгэ диктант», которую провели Международная черкесская ассоциация, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Адыгейский государственный университет.
Она посвящена Дню адыгского (черкесского) языка и письменности. Этот праздник был утверждён в 2004 году по инициативе МЧА в честь выхода в свет в Тифлисе в 1853 году первого «Букваря черкесского языка», составленного известным адыгским просветителем Умаром Берсеем.
На кабардино-черкесском языке диктант проходил на цифровой платформе Кабардино-Балкарского госуниверситета. В прямом эфире отрывок из произведения Мухамеда Керефова «Наследие отцов» читала кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы Мадина Езаова.
На второй площадке, которой стал Адыгейский государственный университет в Майкопе, текст диктовали учителя адыгейского языка и литературы Саида Мамий и Сусана Шушокова.
– В этом году мы в четвёртый раз проводим международную просветительскую акцию «Адыгэ диктант». Вместе с нами знание родного языка проверяли адыги (черкесы) из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского и Ставропольского краёв, Москвы и зарубежья. Язык – наиболее эффективное средство сохранения и развития культурного и духовного наследия народа, и поэтому целью проведения диктанта является повышение грамотности и популяризация родного языка как средства общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа. День родного языка касается каждого из нас. Родной язык – это основа сохранения нации, передачи обычаев, традиций. Нет языка – нет народа, – отметил президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.
В акции приняли участие более шести тысяч человек разных возрастов – от детей до представителей старшего поколения. В некоторых городах и сёлах акция прошла не только в онлайн-режиме.
Эта акция объединяет народ, представители которого проживают более чем в 50 странах. Тотальный диктант на адыгском языке впервые написали в 2019 году, тогда в нём приняли участие более двух тысяч человек.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог