В мире волшебства и чудес

В рамках всероссийской акции «Культурный минимум» и мероприятий, посвящённых Году театра, в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялось представление для детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир волшебства и чудес».
На мероприятии, приуроченном также к Международному дню кукольника, ребятам приоткрылось закулисье волшебного мира кукольного театра.
Целью сказочной встречи стало знакомство юных гостей с историей возникновения первого театра кукол, разнообразием видов этих маленьких и больших артистов, порой скрытых от наших глаз за ширмами театра. Дети узнали много нового о тех, кто вдыхает в кукол жизнь, создаёт характеры, наделяя их индивидуальностью, – о кукловодах.
Долгожданными гостями мероприятия стали артисты Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол, а зрителями – ученики начальных классов и их педагоги. С приветственным поэтическим словом к актёрам кукольного театра обратилась ученица второго класса нальчикской школы №5 Алия Магеррамова.
На встрече дети познакомились с особенностями профессии актёра-кукловода, с историей кукол и их видовым разнообразием. Артисты показали отрывки из спектаклей «Мексиканское трио», «Цыганский дуэт», «Золотой цыплёнок», «Оперная певица», «День Кутясика и Кутилки». Мастер-класс от художника-кукольника стал ещё одним приятным и интересным моментом этой встречи. Феридэ Енамукова раскрыла тайны своего мастерства изготовления кукол.
– Кукольные спектакли – это радость не только для детей, но и для взрослых, – отметила ведущая мероприятия Лиана Кочесокова. – Волшебные представления окунают нас в неповторимый мир детства и радости. Это фантастический мир, где куклы становятся живыми! Кукловоды дарят радость, показывая сказочные истории на сцене. Счастливые лица детей – лучшая награда для актёров кукольного театра!
Информационной составляющей мероприятия явилась оформленная сотрудниками справочно-информационного отдела библиотеки книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в мир волшебства и чудес», которая вызвала живой интерес у школьников. Мероприятие сопровождалось видеороликами «Ожившая кукла», «Карнавал кукол в Испании», «Театр теней в Китае», «Театр кукол КБР».

Фото Камала Толгурова

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 18:33

Не проходите мимо

В витрине Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко открылась необычная выставка «Бумагопластика и коллаж» учащихся Детской художественной школы города Нальчика. 

27.04.2026 - 18:25

Пшынэ в экспозиции: традиции адыгской гармоники в Национальном музее КБР

В Национальном музее КБР с 24 апреля по 28 июня работает выставка «Адыгская гармошка. Голос и судьба». Экспозиция посвящена национальному музыкальному инструменту адыгов, который занимает заметное место в традиционной культуре.

27.04.2026 - 12:36

Можем рассчитывать на активное долголетие

Вышивка лентами, квиллинг и вязание – занятия для представительниц «серебряного» возраста увлекают, помогают вернуть быстроту пальцам, а мыслям – устояться, успокаивают и вдохновляют, а ещё – объединяют.

24.04.2026 - 17:31

Книга как способ созидания

«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

24.04.2026 - 16:01

В рамках укрепления культурных связей

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.