В мире волшебства и чудес

В рамках всероссийской акции «Культурный минимум» и мероприятий, посвящённых Году театра, в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялось представление для детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир волшебства и чудес».
На мероприятии, приуроченном также к Международному дню кукольника, ребятам приоткрылось закулисье волшебного мира кукольного театра.
Целью сказочной встречи стало знакомство юных гостей с историей возникновения первого театра кукол, разнообразием видов этих маленьких и больших артистов, порой скрытых от наших глаз за ширмами театра. Дети узнали много нового о тех, кто вдыхает в кукол жизнь, создаёт характеры, наделяя их индивидуальностью, – о кукловодах.
Долгожданными гостями мероприятия стали артисты Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол, а зрителями – ученики начальных классов и их педагоги. С приветственным поэтическим словом к актёрам кукольного театра обратилась ученица второго класса нальчикской школы №5 Алия Магеррамова.
На встрече дети познакомились с особенностями профессии актёра-кукловода, с историей кукол и их видовым разнообразием. Артисты показали отрывки из спектаклей «Мексиканское трио», «Цыганский дуэт», «Золотой цыплёнок», «Оперная певица», «День Кутясика и Кутилки». Мастер-класс от художника-кукольника стал ещё одним приятным и интересным моментом этой встречи. Феридэ Енамукова раскрыла тайны своего мастерства изготовления кукол.
– Кукольные спектакли – это радость не только для детей, но и для взрослых, – отметила ведущая мероприятия Лиана Кочесокова. – Волшебные представления окунают нас в неповторимый мир детства и радости. Это фантастический мир, где куклы становятся живыми! Кукловоды дарят радость, показывая сказочные истории на сцене. Счастливые лица детей – лучшая награда для актёров кукольного театра!
Информационной составляющей мероприятия явилась оформленная сотрудниками справочно-информационного отдела библиотеки книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в мир волшебства и чудес», которая вызвала живой интерес у школьников. Мероприятие сопровождалось видеороликами «Ожившая кукла», «Карнавал кукол в Испании», «Театр теней в Китае», «Театр кукол КБР».

Фото Камала Толгурова

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.

21.10.2026 - 15:39

Он умел находить нужные слова для каждого сердца

    В Кабардино-Балкарском фонде культуры имени Владимира Ворокова прошёл вечер памяти основателя общества русской истории и культуры «Вече» Анатолия Даниловича Канунникова.

21.10.2026 - 14:50

Фестиваль за фестивалем

22 октября в 10:00 на литературную встречу «Ночевала тучка золотая», посвящённую 95-летию со дня рождения Анатолия Приставкина, приглашает любителей чтения Кабардино-Балкарская республиканская библиотека для слепых.