В мире волшебства и чудес

В рамках всероссийской акции «Культурный минимум» и мероприятий, посвящённых Году театра, в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялось представление для детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир волшебства и чудес».
На мероприятии, приуроченном также к Международному дню кукольника, ребятам приоткрылось закулисье волшебного мира кукольного театра.
Целью сказочной встречи стало знакомство юных гостей с историей возникновения первого театра кукол, разнообразием видов этих маленьких и больших артистов, порой скрытых от наших глаз за ширмами театра. Дети узнали много нового о тех, кто вдыхает в кукол жизнь, создаёт характеры, наделяя их индивидуальностью, – о кукловодах.
Долгожданными гостями мероприятия стали артисты Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол, а зрителями – ученики начальных классов и их педагоги. С приветственным поэтическим словом к актёрам кукольного театра обратилась ученица второго класса нальчикской школы №5 Алия Магеррамова.
На встрече дети познакомились с особенностями профессии актёра-кукловода, с историей кукол и их видовым разнообразием. Артисты показали отрывки из спектаклей «Мексиканское трио», «Цыганский дуэт», «Золотой цыплёнок», «Оперная певица», «День Кутясика и Кутилки». Мастер-класс от художника-кукольника стал ещё одним приятным и интересным моментом этой встречи. Феридэ Енамукова раскрыла тайны своего мастерства изготовления кукол.
– Кукольные спектакли – это радость не только для детей, но и для взрослых, – отметила ведущая мероприятия Лиана Кочесокова. – Волшебные представления окунают нас в неповторимый мир детства и радости. Это фантастический мир, где куклы становятся живыми! Кукловоды дарят радость, показывая сказочные истории на сцене. Счастливые лица детей – лучшая награда для актёров кукольного театра!
Информационной составляющей мероприятия явилась оформленная сотрудниками справочно-информационного отдела библиотеки книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в мир волшебства и чудес», которая вызвала живой интерес у школьников. Мероприятие сопровождалось видеороликами «Ожившая кукла», «Карнавал кукол в Испании», «Театр теней в Китае», «Театр кукол КБР».

Фото Камала Толгурова

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:56

«Разный»

К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева

12.12.2025 - 17:50

Перезвон талантов

 В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».

10.12.2025 - 18:41

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

07.12.2025 - 09:02

В Нальчике назвали победителей всероссийской премии «440 герц»

Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки  и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.