|
|
В мире волшебства и чудес
27 марта, 2019 - 05:30
В рамках всероссийской акции «Культурный минимум» и мероприятий, посвящённых Году театра, в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялось представление для детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир волшебства и чудес».
На мероприятии, приуроченном также к Международному дню кукольника, ребятам приоткрылось закулисье волшебного мира кукольного театра.
Целью сказочной встречи стало знакомство юных гостей с историей возникновения первого театра кукол, разнообразием видов этих маленьких и больших артистов, порой скрытых от наших глаз за ширмами театра. Дети узнали много нового о тех, кто вдыхает в кукол жизнь, создаёт характеры, наделяя их индивидуальностью, – о кукловодах.
Долгожданными гостями мероприятия стали артисты Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол, а зрителями – ученики начальных классов и их педагоги. С приветственным поэтическим словом к актёрам кукольного театра обратилась ученица второго класса нальчикской школы №5 Алия Магеррамова.
На встрече дети познакомились с особенностями профессии актёра-кукловода, с историей кукол и их видовым разнообразием. Артисты показали отрывки из спектаклей «Мексиканское трио», «Цыганский дуэт», «Золотой цыплёнок», «Оперная певица», «День Кутясика и Кутилки». Мастер-класс от художника-кукольника стал ещё одним приятным и интересным моментом этой встречи. Феридэ Енамукова раскрыла тайны своего мастерства изготовления кукол.
– Кукольные спектакли – это радость не только для детей, но и для взрослых, – отметила ведущая мероприятия Лиана Кочесокова. – Волшебные представления окунают нас в неповторимый мир детства и радости. Это фантастический мир, где куклы становятся живыми! Кукловоды дарят радость, показывая сказочные истории на сцене. Счастливые лица детей – лучшая награда для актёров кукольного театра!
Информационной составляющей мероприятия явилась оформленная сотрудниками справочно-информационного отдела библиотеки книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в мир волшебства и чудес», которая вызвала живой интерес у школьников. Мероприятие сопровождалось видеороликами «Ожившая кукла», «Карнавал кукол в Испании», «Театр теней в Китае», «Театр кукол КБР».
Фото Камала Толгурова
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
|