Детский книжный праздник стартовал

Торжественное открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги состоялось в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова.
Добрый книжный праздник появился в нашем календаре благодаря писателю Льву Кассилю. Именно он в 1943 году выступил с инициативой проведения «Книжкиных именин» в Москве - с детьми тогда встречались писатели, приехавшие с фронтов Великой Отечественной войны.
Как известно, театр начинается с вешалки, а литературный праздник, как выяснилось, с фойе театра, где можно было полюбоваться на книжно-иллюстративную выставку для детей и юношества «Книга - мир в твоих руках».
Каждый год библиотеки республики принимают активное участие в Неделе детской и юношеской книги. Юных читателей ждёт много интересного: книжно-иллюстративные выставки, чтения, театрализованные представления сказок, игровые программы, читательские конференции, литературные игры, встречи с республиканскими писателями. 
На церемонии открытия участников праздника тепло приветствовал министр культуры КБР Мухадин Кумахов. 
– Думаю, каждый из вас понимает, что значит держать книгу, черпать из неё знания, - обратился министр к детям. – Только дружба с книгой даёт знания, которые потом помогают в жизни.
Министр культуры КБР наградил победителей двух конкурсов, проведённых Республиканской детской библиотекой имени Кязима Мечиева. Один из них – «Лучший читатель 2022 года» - как несложно догадаться из названия, поощряет самых активных пользователей библиотеки. Второй - «Моя республика в стихах и прозе» приурочен к столетию Кабардино-Балкарской Республики. 
Книжный праздник не обошёлся без концертной программы. Детские и юношеские творческие коллективы Кабардино-Балкарии, а также сольные исполнители порадовали зрителей зажигательной хореографией, яркими вокальными номерами и проникновенной декламацией.
Оксана СОКОЛОВА. Фото Элины Караевой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР. 

08.10.2026 - 12:20

В Нальчике выступят преподаватели Московской консерватории

9 октября в концертном зале колледжа культуры и искусств СКГИИ выступят мастера отечественной исполнительской школы - кларнетист Алексей Вовченко и пианистка Элеонора Карпухова.

06.10.2026 - 17:08

Руководители органов охраны объектов культурного наследия соберутся в Нальчике

Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия.

06.10.2026 - 13:33

В Нальчике стартовал масштабный арт-форум «Кавказ: притяжение будущего»

В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.

05.10.2026 - 19:14

Фестиваль долголетия, артисты из Москвы и Ингушетии…

6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена.