Вечер памяти

В доме культуры селения Кишпек прошёл вечер памяти уроженки села, народного поэта Кабардино-Балкарии Фоусат Балкаровой (1932-2009), посвящённый 90-й годовщине со дня рождения.
Со словами благодарности к организаторам и участникам вечера обратились главный редактор журнала «Минги-Тау», народный поэт КЧР Аскер Дадуев, главный редактор газеты «Горянка», поэт, драматург Зарина Канукова, писатель, тамада «Нальчик Хаса» Мухамед Нафедзов, которые отметили, что Ф. Балкарова – гордость не только Баксанского района, но и всей Кабардино-Балкарии.
Школьники со сцены рассказывали о жизни Ф. Балкаровой и читали её стихи «Ты не спи весенними ночами», «Всадник», «Рассвет», «Вышиваю небо», «На родине и камни золото» и другие. Песни на слова Ф. Балкаровой исполняли заслуженный работник культуры КБР Борис Шхагумов и Ислам Шикабахов.
Кабардинская поэтесса, народный поэт КБАССР, лауреат премии Союза писателей РФ Ф. Балкарова оставила после себя богатое поэтическое наследие. Её стихи и поэмы переведены на языки народов бывшего СССР, а также на английский, арабский, венгерский, немецкий, испанский, турецкий, польский, чешский и другие. Более 70 песен на её стихи входят в репертуар певцов как на её родине, так и в Венгрии, Болгарии, Турции, Сирии, Иордании, Германии, Финляндии, США.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 16:45

Премия «Гипертекст» – за перевод с балкарского языка

В Центральном доме литераторов прошла церемония награждения лауреатов четвёртого сезона литературной премии «Гипертекст». В номинации «Русский перевод» наградой отмечена книга лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова «Самум» в переводе с балкарского языка Ладо Местича.

03.06.2026 - 13:03

Мюзикл «Жить…» - история, которая касается каждого

Долгожданная премьера детского мюзикла «Жить…» стала знаковым событием не только для вокально-хорового отделения прохладненской детской школы искусств, но и для   жителей районного центра. А для образцового вокального ансамбля «Мечта» ещё и новой творческой ступенью.

02.06.2026 - 12:33

Увидеть, постичь, полюбить Кабардино-Балкарию

В Москве, в одной из центральных столичных типографий увидела свет книга: «Вся Кабардино-Балкария»; её подзаголовок гласит: «Гид-собеседник по республике, которую называют жемчужиной Кавказа». Авторы книги литераторы Мария и Виктор Котляровы и фотограф-дизайнер Жанна Шогенова. Небольшой тираж делает книжную новинку раритетной с момента выхода.

01.06.2026 - 19:16

Концерты, спектакли и Пушкинский день России

3 июня в 19.00 государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» выступит на сцене Балкарского театра им. К. Кулиева. 4 июня в 19.00 Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» выступит в Курортном зале Нальчика (Долинск).

29.05.2026 - 19:31

У очага Кайсына

В верховьях Чегема, в рамках совместного проекта Мемориального дома-музея Кайсына Шуваевича Кулиева и общества книголюбов Кабардино-Балкарии «У очага Кайсына» 6 июня состоится литературный перфоманс «Поэт в России больше, чем поэт».