Началась весенняя призывная кампания

В военном комиссариате Баксана, Баксанского и Зольского районов начался призыв в Вооружённые силы России, который проходит с 1 апреля по 15 июля.
Военный комиссар Мухамед Сосналиев напомнил о том, что предпочтение отдают призывникам, имеющим высшее либо среднее профессиональное образование, а также военно-учётную специальность «водитель категорий С, Е». К тому же кандидаты на службу в российской армии должны иметь крепкое здоровье. С 2014 года действует закон, согласно которому граждане, до 27 лет уклонявшиеся от призыва, получают специальную справку и вследствие этого не смогут устроиться на государственную службу в течение 10 лет. При этом, если человек исправно посещал призывной пункт, проходил комиссию, но призван не был, он получает военный билет.
Мухамед Анатольевич также напомнил слова министра обороны РФ Сергея Шойгу: военнослужащие срочной службы не будут отправлены в зоны боевых действий.
По его словам, все призывники прошлой весны по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания, если, конечно, они сами не решат продолжить службу по контракту ранее 8 марта.

Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.