Заур Хапов – главный тренер «Локомотива»

Бывший голкипер и тренер нальчикского «Спартака» Заур Хапов стал главным тренером московского «Локомотива», сообщил официальный сайт команды.
Хапов с 2016 года занимал пост тренера вратарей основной команды «Локомотива». Как отмечается, немецкий специалист Марвин Комппер, который руководил командой после отставки Маркуса Гисдоля, продолжит готовить «Локомотив» к матчам.
– Спасибо руководству клуба за доверие. Я хорошо знаю игроков «Локомотива», всегда был рядом с ними, вижу их потенциал. Мне интересна совместная работа с Марвином Комппером. У нас схожее видение футбола, в который должен играть «Локомотив». Я и весь тренерский штаб приложим все усилия и знания, чтобы команда показывала красивый и качественный футбол, чтобы радовать наших болельщиков, – прокомментировал своё назначение Хапов.
Заур Хапов начинал заниматься футболом в спортивной школе Нальчика. Сначала играл в полузащите, а когда в школе не оказалось вратаря, встал в ворота. Тренировался под руководством Владимира Беляева. В 1982 году был призван в армию, службу проходил, играя за СКА (Ростов-на-Дону). Затем вернулся в Нальчик и стал выступать за команду «Спартак», игравшую в то время во второй лиге чемпионата СССР. По приглашению Константина Ивановича Бескова в 1987 году перешёл в московский «Спартак», однако из-за сильной конкуренции в основе сыграл лишь три матча в кубке Федерации. В следующем сезоне был отдан на полгода в аренду в ярославский «Шинник», игравший в первой лиге. По окончании срока аренды в связи с отъездом за границу основного вратаря спартаковцев Рината Дасаева мог стать претендентом на «первый пост», но по просьбе тренера тбилисского «Динамо» Давида Кипиани был продан в грузинский клуб. После выхода грузинских команд в 1990 году из числа участников союзного первенства в составе тбилисцев стал чемпионом Грузии. В следующем сезоне состоялось возвращение Хапова в чемпионат СССР в составе владикавказского клуба «Спартак», за который он отстоял полностью дебютный для владикавказцев сезон в высшей лиге. Всего в высшей лиге СССР сыграл 36 матчей, в которых пропустил 47 мячей.
Хапов был основным вратарём владикавказцев. В чемпионатах СССР и России он провёл свыше 200 матчей. В 1995 году стал обладателем золотых медалей чемпионата России, дважды становился серебряным призёром (в 1992 и 1996 годах). В 2000 году перешёл в московский «Локомотив», в котором присутствовал в заявке клуба шесть сезонов, однако за основной состав провёл всего пять игр, выполняя роль дублёров Руслана Нигматуллина и Сергея Овчинникова. Всего в высшей лиге чемпионата России сыграл 204 матча, в 65 не пропустил голов.
По окончании карьеры работал в «Локомотиве» тренером вратарей, а в феврале 2007 года перешёл на аналогичную должность в пермский «Амкар». В декабре 2007 года Хапов вернулся в тренерский штаб московского «Локомотива», который возглавил Рашид Рахимов, руководивший в 2007 году командой «Амкар».Тренировал «Спартак-Нальчик» и махачкалинский «Анжи», а 17 августа 2016 года был вновь назначен тренером вратарей «Локомотива».
Достижения: командные – чемпион Грузии 1990 года («Динамо» Тбилиси), чемпион России 1995 года («Спартак-Алания» Владикавказ); 2002, 2004, 2017/2018 («Локомотив» Москва), обладатель Кубка России 2001 года («Локомотив» Москва), обладатель Кубка Федерации 1987 года («Спартак» Москва); личные – лучший вратарь чемпионата России 1994 года по оценкам газеты «Спорт-Экспресс».
5 августа 2021 года Глава КБР Казбек Коков подписал приказ о присвоении Зауру Хапову звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кабардино-Балкарской Республики» «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд».

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.