От инициативы к действию

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошёл очередной питчинг проектов «Превращаем мечты в возможности». На этот раз мероприятие посетили потенциальные участники конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц в Кабардино-Балкарии, который проводит Федеральное агентство по делам молодёжи.
Приём заявок на конкурс начался 1 апреля и продлится до 3 мая. Его участниками могут стать граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет включительно, которые постоянно проживают на территории СКФО.
Молодых людей приветствовал заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев:
– Мы сегодня приступаем к активной фазе подготовки и проведения конкурса молодёжных инициатив СКФО. Это уже второй конкурс – первый состоялся в прошлом году, и результаты в целом были удовлетворительные. Но мы видим, что ряд инициатив, которые были бы очень полезны для социального развития республики, остались без поддержки. Если у вас есть идеи, которые вы хотите воплотить в жизнь, призываю вас принять участие в грантовом конкурсе.
А. Мокаев также сообщил, что в текущем году впервые за долгие годы будет запущен грантовый конкурс для физических лиц с финансированием из регионального бюджета, и если по результатам конкурса Росмолодёжи какой-то проект окажется «за бортом», его поддержит республика.
О нюансах участия в конкурсе, требованиях к заявкам и проектам рассказала главный специалист-эксперт Минпросвещения КБР, эксперт всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи Ляна Лиева.
На конкурс может быть представлен один проект в одной из 15 номинаций. С ними и правилами конкурса можно ознакомиться в объявлении о проведении конкурса на сайте Росмолодёжи по ссылке https://fadm.gov.ru/documents/download/1473/.
Победителям конкурса будут предоставлены гранты в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов, направленных на вовлечение молодёжи округа в социально значимую и творческую деятельность, а также на укрепление межнационального и межрегионального взаимодействия. Максимальная сумма гранта – полмиллиона рублей.
Проекты-победители должны быть воплощены в жизнь с августа 2022 года по июль 2023-го.
Участники мероприятия познакомились с историями успеха победителей грантовых конкурсов. Своим опытом с ребятами поделились грантополучатели всероссийских конкурсов молодёжных проектов в рамках форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» и Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» Булат Бербеков и Руслан Жидков.
Также рассмотрены вопросы участия партнёров из институтов власти, средств массовой информации, некоммерческих организаций в реализации проектов.
Напомним, в прошлом году заявки на участие в конкурсе направили 46 молодых жителей республики. Грантовую поддержку получили 17 проектов на общую сумму 6,2 млн рублей.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2025 - 11:49

Юные жители Янтарного объединились для защиты леса

 В рамках экологического воспитания подрастающего поколения в сельском поселении Янтарном прошла акция «Наша Земля – наша забота». Инициатива, организованная при поддержке местной библиотеки, объединила детей и подростков для уборки лесного массива от мусора.

18.03.2025 - 17:18

Воплотить идею

Создать идею и успешно реализовать необходимо претенденту на грант. Не так трудно придумать нечто новое - сложнее, да и важнее обосновать социальную значимость, востребованность, актуальность идеи и грамотно представить.

13.03.2025 - 17:45

«Наставники Первых» – делать вместе, а не вместо

В Доме молодёжи прошла вторая встреча клуба наставников «Первых». Это новое неформальное объединение призвано оказывать поддержку детям и подросткам. Первый съезд наставников «Первых» состоялся накануне, став  началом серии встреч, направленных на развитие сотрудничества между опытными наставниками и молодым поколением.

13.03.2025 - 16:54

Подведение итогов и награждение лучших

В законодательном органе республики состоялось итоговое заседание восьмого состава Молодёжной палаты при Парламенте КБР. Мероприятие стало площадкой для обсуждения достижений, обмена опытом и награждения наиболее активных членов молодёжной совещательной структуры.

13.03.2025 - 16:31

Молодое поколение достойно продолжает правое дело

В Доме молодёжи прошла встреча с военным инженером, председателем Совета ветеранов ДОСААФ, членом правления Кабардино-Балкарского отделения Союза группы войск в Германии, полковником Хусейном Мацуховым. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями».