Книголюбы подвели итоги конкурса

В Кабардино-Балкарском фонде культуры имени Владимира Ворокова состоялась торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Как наше слово отзовётся». 
Организатором мероприятия традиционно выступает Общество книголюбов КБР при поддержке Министерства культуры в рамках программы «Забота о чтении – забота о будущем нации». Участие в конкурсе приняли дети и взрослые из разных уголков республики. Они состязались в двух номинациях: «Художественное слово» и «Литературный перевод». 
У конкурса есть устоявшаяся традиция – центральной темой становится творчество республиканских писателей-юбиляров. В этом году он посвящён памяти Жанакиата Залиханова, Мажита Гулиева, Биберда Журтова и Афлика Оразаева, а также юбилярам Сакинат Мусукаевой и Джамбулату Кошубаеву. 
К слову, конкурс проходит в КБР уже восьмой раз. Число участников существенно возросло, и, что особенно радует, в номинации «Литературный перевод» с каждым годом всё активнее принимают участие взрослые – как представители литературного сообщества, так и те, кто ещё только делает первые шаги на этом поприще. Эта практика успешно продолжается третий год подряд. 
В общей сложности организаторы получили около 150 заявок от чтецов и переводчиков. Если же говорить об общем охвате программы «Забота о чтении – забота о будущем нации», участниками мероприятий в этом году стали более 300 учащихся из районов и столицы республики в возрасте от семи лет и далее – без ограничений, под руководством работников сферы образования и культуры. На конкурсы представлено более 100 творческих работ (миниатюрных книг, экслибрисов, стихов, слоганов). 
Гостей литературного праздника ждал приятный подарок – перформанс «Мы из 60-х», подготовленный студентами Северо-Кавказского государственного института искусств под руководством заслуженного работника образования КБР, профессора, кандидата культурологии Людмилы Шауцуковой. Будущие литераторы и режиссёры постарались воссоздать ушедшую эпоху, используя для этого стихи и песни.
В числе почётных гостей мероприятия – писатель, историк Сафарби Бейтуганов, народный поэт КБР Муталип Беппаев, писатели, поэты, переводчики.
Победители и призёры конкурса смогли не только получить свои награды, но и услышать мнение членов жюри о проделанной работе, а в случае с переводчиками нашлось место и для конструктивной критики. Организаторы отмечают, что вручение денежных премий для победителей номинации «Литературный перевод» состоялось благодаря поддержке главы местной администрации Терского муниципального района Муаеда Дадова. 
Итоги конкурса чтецов уже появлялись на страницах нашего издания, так что в этот раз мы обратим внимание на участников конкурса литературного перевода. В средней группе первое место члены жюри присудили 13-летней Фариде Ахматовой из с. Былым, в старшей победу одержала нальчанка Залина Лукожева. 
Также в этом году самым активным участником и победителем по количеству призёров конкурса стала ЦБС Эльбрусского района. Сотрудников ждал специальный подарок от главного редактора газеты «Горянка», поэта и драматурга Зарины Кануковой – подарочное издание произведений Корнея Чуковского для детей и взрослых.
Не обошли вниманием организаторы и активистов программы. Также на торжественной церемонии Людмила Шауцукова передала представителям муниципальных и школьных библиотек роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в переводе на адыгский язык. Издание увидело свет в этом году, переводчиком выступил доктор наук Руслан Хамизов. Книга не предназначена для продажи и распространяется исключительно в просветительских целях. 
Марина МАЗУРЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог

13.04.2024 - 20:11

Монолог на чистом черкесском

Спектакль «Зверь» породил технических вопросов, пожалуй, больше, чем прочие. Во-первых, он тяжёл для исполнителей ролей чисто физически, потому что надо очень долго изображать людей, покалеченных ядерным апокалипсисом.

09.04.2024 - 15:25

Писатели-юбиляры апреля

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.