Самый любимый праздник в стране

Звонкие голоса юных талантов Нальчика звучали в сквере на улице Хуранова в столице Кабардино-Балкарии. Под мирным майским небом состоялся концерт учеников городской детской школы искусств №1, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.
– В программе концерта военные песни и песни о мире, о России, о Кабардино-Балкарии, – рассказала заместитель директора по концертно-просветительской деятельности нальчикской детской школы искусств №1 Ася Котовская. – Я занимаюсь концертной деятельностью и работаю с детьми очень давно и прекрасно понимаю, что многое зависит от взрослых, которые находятся рядом с ними. Прежде всего моя миссия заключается в том, чтобы все концерты были многогранны по тематике – это влияет на личность детей, которые выходят на сцену. Очень хочется, чтобы каждый ребёнок нёс зрителям то, о чём сказано в произведении. В нашей концертной программе собрано то, что заряжает детей, и те, кто будет их слушать, поймут, что ни один ребёнок просто так не выходит на сцену. В нашей школе обучаются полторы тысячи детей, и для участия проводится отбор вокалистов и танцоров, которые несут ощущение счастья. На это нацелена моя работа и труд всех преподавателей школы. 
Открыли праздничную программу Камиль Сабанчиев с композицией «Мир» и ансамбль «Радужные нотки». Чистые детские голоса проникали в души зрителей, юные исполнители то веселили их, то заставляли задуматься о тяжёлых военных годах, то вызывали слёзы – слёзы горечи о загубленном войной детстве и радости от выстраданной Победы. Самира Гедмишхова и ансамбль танца «Оникс», хоровой ансамбль «Септима», Станислава Рябич, Динара Токова, Дана Дзасежева, Алибек Атабиев, Бэла и Лаура Шибзуховы, Ульяна Красильникова, Алим Карданов, Амина Настуева, Милана Вологирова, Адана Набитова, Санета Балкарова, Алибек Атабиев, Джамиля Бозиева, Идар Хуранов и хор школы искусств создали атмосферу самого любимого в нашей стране праздника. С песней «Россия, вперёд!» на импровизированную сцену вышла участница шоу «Лучше всех» Виктория Лещинская. Прозвучала на концерте и тема любви к малой Родине – Кабардино-Балкарской Республике, которой в этом году исполняется сто лет.
– Сейчас именно тот момент, когда необходимо приобщать детей к истории, рассказывать им о событиях прошлых лет посредством музыки, литературы, культуры вообще, – отметила и.о. начальника управления культуры администрации г.о. Нальчик Лариса Кузнецова. – Если мы не сможем сохранить наследие, которое нам досталось, то через одно-два поколения дети мало что будут знать о Великой Отечественной войне. Дети с удовольствием учат патриотические песни и исполняют их. Очень важно привлекать к участию в таких концертах не только известных исполнителей, но и начинающих. 
Около десяти мест в городском округе стали тематическими концертными площадками в этот день. Концерты и представления состоялись в городских скверах и парках и собрали сотни зрителей разного возраста.
Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2025 - 19:08

Итоги выставки «Гардарика Кавказ» и планы на будущее: как Нальчик развивает арт-фестивали

В Национальном музее Кабардино-Балкарии завершилась выставка «Гардарика Кавказ», а её итоги стали поводом для масштабного обсуждения. В рамках круглого стола «Пути развития арт-фестиваля в городе Нальчик» организаторы проекта, кураторы, музейные работники и горожане обсудили, как культурные инициативы могут преобразить город и регион.

25.04.2025 - 17:24

В Нальчике отметили Всемирный день книги и авторского права

В Центре культурного развития прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню книги и авторского права. Ежегодно Общество книголюбов КБР отмечает этот день как свой профессиональный праздник, проводит гала-концерт и церемонию чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации».

25.04.2025 - 14:50

В Кабардино-Балкарии проходят гастроли театра из Казани

В Нальчике встретили труппу Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Артисты приехали в Кабардино-Балкарию в рамках Всероссийского проекта «Большие гастроли». На пресс-конференции, которая состоялась в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова, гости рассказали о программе своего пребывания в нашей республике.

24.04.2025 - 12:50

Московский гость

Художественный фильм «Шарф любимой» вышел на советские экраны в январе 1955 года. Он стал ещё одной картиной, которую снимали на территории нашей республики. 

23.04.2025 - 17:47

Звёздная роль

В фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» снимались наши земляки. Барасби Мулаев исполнил роль Макара Чудры, а Ляля Чёрная сыграла пожилую цыганку. Впрочем, сегодня речь пойдет не о них, а о молдавском актёре Григоре Григориу, для которого Лойко Зобар стал по-настоящему звёздной ролью.