Творчество – великий дар природы

26 мая в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошла презентация литературного журнала Евразийской ассамблеи «ЛиФФт» Кабардино-Балкарская Республика».
Литературный журнал издаётся при поддержке фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛиФФт». Журнал включает в себя Евразийский, Всероссийский и региональный формат выпусков. Он уже представлен в различных регионах России. Во второй раз журнал издаётся в Кабардино-Балкарии. Республика является точкой издательства по всему Северо-Кавказского региону.
– Нам нужна была площадка, где кипит интеллектуальная жизнь. Необходимо не просто публиковать произведения, а провести фестиваль, на котором состоится диалог с читателем, будет возможность поделиться опытом. Для нас совершенно не важно, какая это литература – авангард или классика. Стараемся поддержать всех – как молодых авторов, так и мэтров. Изначально мы делали рекламу в социальных сетях для привлечения целевой аудитории и таким же образом нашли авторов из регионов. У журнала есть такие рубрики, как поэзия, проза, историческая справка, школа литературного мастерства, в которой планируется представлять статьи профессоров и научных сотрудников, раздел литературной критики, юмор и сатира. Сейчас мы хотим сделать непосредственно раздел, посвященный студенчеству. Будем отбирать молодёжь, которая пишет в различных стилях. Мы хотим, чтобы в Москве и по всей России знали и замечали наших ребят, – комментирует региональный редактор Марианна Маргушева.  
Особое внимание уделяется авторам, которые пишут на родном языке. Миссия литературного журнала состоит в объединении всех, кто вовлечён в художественный процесс, а это редакторы, писатели, поэты, иллюстраторы, переводчики и научные сотрудники.
Ведущая и организатор презентации Марианна Маргушева обратилась к писателям и читателям:
– Сегодня нас объединило общее понимание того, что есть книга и литература, которая имеет очень много жанровых характеристик. Сейчас нам нужно показать молодому поколению, что такого важного есть в книге. На страницах номера равноценно и равновесно расположились хорошая проза и подлинная поэзия авторов – как из нашей республики, так и из соседних. Одна из рубрик – «Вечный огонь» – посвящена поэзии победителя Северо-Кавказского окружного литературного конкурса «Дни поэзии на Северном Кавказе-2015» Георгия Яропольского.
 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.