|
|
Творчество – великий дар природы
27 мая, 2022 - 13:27
26 мая в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошла презентация литературного журнала Евразийской ассамблеи «ЛиФФт» Кабардино-Балкарская Республика».
Литературный журнал издаётся при поддержке фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛиФФт». Журнал включает в себя Евразийский, Всероссийский и региональный формат выпусков. Он уже представлен в различных регионах России. Во второй раз журнал издаётся в Кабардино-Балкарии. Республика является точкой издательства по всему Северо-Кавказского региону.
– Нам нужна была площадка, где кипит интеллектуальная жизнь. Необходимо не просто публиковать произведения, а провести фестиваль, на котором состоится диалог с читателем, будет возможность поделиться опытом. Для нас совершенно не важно, какая это литература – авангард или классика. Стараемся поддержать всех – как молодых авторов, так и мэтров. Изначально мы делали рекламу в социальных сетях для привлечения целевой аудитории и таким же образом нашли авторов из регионов. У журнала есть такие рубрики, как поэзия, проза, историческая справка, школа литературного мастерства, в которой планируется представлять статьи профессоров и научных сотрудников, раздел литературной критики, юмор и сатира. Сейчас мы хотим сделать непосредственно раздел, посвященный студенчеству. Будем отбирать молодёжь, которая пишет в различных стилях. Мы хотим, чтобы в Москве и по всей России знали и замечали наших ребят, – комментирует региональный редактор Марианна Маргушева.
Особое внимание уделяется авторам, которые пишут на родном языке. Миссия литературного журнала состоит в объединении всех, кто вовлечён в художественный процесс, а это редакторы, писатели, поэты, иллюстраторы, переводчики и научные сотрудники.
Ведущая и организатор презентации Марианна Маргушева обратилась к писателям и читателям:
– Сегодня нас объединило общее понимание того, что есть книга и литература, которая имеет очень много жанровых характеристик. Сейчас нам нужно показать молодому поколению, что такого важного есть в книге. На страницах номера равноценно и равновесно расположились хорошая проза и подлинная поэзия авторов – как из нашей республики, так и из соседних. Одна из рубрик – «Вечный огонь» – посвящена поэзии победителя Северо-Кавказского окружного литературного конкурса «Дни поэзии на Северном Кавказе-2015» Георгия Яропольского.
Карина ТЕКУЕВА. Фото автора
25.06.2026 - 17:59 |
Литературный календарь июля 2026 года объединяет имена авторов, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие мировой и отечественной литературы. Среди юбиляров месяца — поэты, романисты, драматурги, сказочники и исследователи народного творчества. |
25.06.2026 - 16:43 |
24 июня исполнилось 75 лет со дня рождения Руслана Борисовича Фирова — актёра, режиссёра, министра культуры Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Абхазия. |
25.06.2026 - 13:48 |
Пермский театр «У Моста» достаточно долго не баловал нальчан своими визитами, однако с лихвой компенсировал беспокойное ожидание, пожаловав не с чем-нибудь, а с «Тевье-молочником». |
23.06.2026 - 15:32 |
Афиша КБП
23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы.
|
23.06.2026 - 13:30 |
Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике. |
|