Творчество – великий дар природы

26 мая в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошла презентация литературного журнала Евразийской ассамблеи «ЛиФФт» Кабардино-Балкарская Республика».
Литературный журнал издаётся при поддержке фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛиФФт». Журнал включает в себя Евразийский, Всероссийский и региональный формат выпусков. Он уже представлен в различных регионах России. Во второй раз журнал издаётся в Кабардино-Балкарии. Республика является точкой издательства по всему Северо-Кавказского региону.
– Нам нужна была площадка, где кипит интеллектуальная жизнь. Необходимо не просто публиковать произведения, а провести фестиваль, на котором состоится диалог с читателем, будет возможность поделиться опытом. Для нас совершенно не важно, какая это литература – авангард или классика. Стараемся поддержать всех – как молодых авторов, так и мэтров. Изначально мы делали рекламу в социальных сетях для привлечения целевой аудитории и таким же образом нашли авторов из регионов. У журнала есть такие рубрики, как поэзия, проза, историческая справка, школа литературного мастерства, в которой планируется представлять статьи профессоров и научных сотрудников, раздел литературной критики, юмор и сатира. Сейчас мы хотим сделать непосредственно раздел, посвященный студенчеству. Будем отбирать молодёжь, которая пишет в различных стилях. Мы хотим, чтобы в Москве и по всей России знали и замечали наших ребят, – комментирует региональный редактор Марианна Маргушева.  
Особое внимание уделяется авторам, которые пишут на родном языке. Миссия литературного журнала состоит в объединении всех, кто вовлечён в художественный процесс, а это редакторы, писатели, поэты, иллюстраторы, переводчики и научные сотрудники.
Ведущая и организатор презентации Марианна Маргушева обратилась к писателям и читателям:
– Сегодня нас объединило общее понимание того, что есть книга и литература, которая имеет очень много жанровых характеристик. Сейчас нам нужно показать молодому поколению, что такого важного есть в книге. На страницах номера равноценно и равновесно расположились хорошая проза и подлинная поэзия авторов – как из нашей республики, так и из соседних. Одна из рубрик – «Вечный огонь» – посвящена поэзии победителя Северо-Кавказского окружного литературного конкурса «Дни поэзии на Северном Кавказе-2015» Георгия Яропольского.
 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР. 

08.10.2026 - 12:20

В Нальчике выступят преподаватели Московской консерватории

9 октября в концертном зале колледжа культуры и искусств СКГИИ выступят мастера отечественной исполнительской школы - кларнетист Алексей Вовченко и пианистка Элеонора Карпухова.

06.10.2026 - 17:08

Руководители органов охраны объектов культурного наследия соберутся в Нальчике

Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия.

06.10.2026 - 13:33

В Нальчике стартовал масштабный арт-форум «Кавказ: притяжение будущего»

В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.

05.10.2026 - 19:14

Фестиваль долголетия, артисты из Москвы и Ингушетии…

6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена.