|
|
Памяти узников концлагерей
17 апреля, 2019 - 05:18
Представители Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провели акцию, посвящённую Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.
На улицах Нальчика активисты ОНФ раздали прохожим информационные буклеты и георгиевские ленточки. В настоящее время в Кабардино-Балкарии проживают 38 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
– 11 апреля мы вспоминаем миллионы советских граждан, погибших в концентрационных лагерях. Наш священный долг – рассказать подрастающему поколению о зверствах, через которые пришлось им пройти: холод, голод, медицинские эксперименты. Все они совершили подвиг, их волю ничто не сломило, – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мухамед Шихабахов.
Активист ОНФ, радиожурналист Ислам Макоев сообщил, что акция стала в нашей республике традиционной. Она призвана повысить интерес, в первую очередь у молодёжи, к изучению истории, сохранению в памяти фактов, о которых никогда нельзя забывать.
Об этом говорили и сами бывшие узники концентрационных лагерей, приглашённые на встречу в Общественную палату республики, где для них ученики нальчикской гимназии «Радуга» подготовили концерт.
По словам представителей Народного фронта, именно такой формат общения с молодёжью, когда старшее поколение делится опытом, а молодые люди могут услышать истории подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны из уст очевидцев, наиболее ценен. Он является объединяющим фактором, связующей нитью поколений, которая прививает чувство патриотизма и формирует активную гражданскую позицию.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ в КБР
03.03.2026 - 17:33 |
2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”». |
03.03.2026 - 17:31 |
Интерактивный урок по дорожной безопасности
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.
|
03.03.2026 - 16:59 |
Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы. |
03.03.2026 - 16:55 |
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6. |
03.03.2026 - 16:53 |
В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. |
|