Занималась вербовкой

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Лескенского района, подозреваемой в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).
Согласно материалам уголовного дела 36-летняя подозреваемая, являясь сторонницей идей крайне реакционного религиозно-политического течения в суннитском исламе – ваххабизма, разделяя экстремистско-террористические замыслы по ведению боевых действий в отношении граждан, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и других представителей власти и стратегические цели международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории РФ), находясь на территории Лескенского района осенью 2013 года, добровольно стала участницей международной террористической организации, в которой, согласно отведённой роли, занималась вербовкой новых членов организации среди женщин, а также сбором денежных средств для финансирования участия в вооружённом конфликте против действующей власти в Сирийской Арабской Республике. В конце 2013 года она покинула территорию РФ и сейчас находится в Сирийской Арабской Республике. В настоящее время объявлена в розыск.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления  Мурат Багов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 16:45

Минтруд напомнил о праве работника покидать офис на время перерыва

Российские работники имеют право покидать территорию организации в обеденный перерыв, если это время указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ публикует ТАСС.

28.07.2026 - 16:43

Школа и сквер

В Зольском районе в селе Приречное, где проживают порядка 1200 человек, ведётся комплексное благоустройство сквера в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

28.07.2026 - 16:41

Военные поднялись на Эльбрус

В Кабардино-Балкарской Республике на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол» Министерства обороны Российской Федерации состоялась торжественная церемония закрытия международного спортивного мероприятия «Восхождение на гору Эльбрус».

28.07.2026 - 15:11

Вести из Баксана

Ведутся ремонтные работы В г. о. Баксан продолжается капитальный ремонт зала для занятий боксом. Работы ведутся на площади более 300 квадратных метров. Зал для занятий боксом расположен в спортивной школе олимпийского резерва городского округа. Здесь под руководством опытных и титулованных тренеров занимаются около 100 атлетов.

28.07.2026 - 14:51

Определены меры поддержки

В филиале государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.